8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просрочку кредита, как не платить?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В ноябре 2012г я взял товар в кредит на сумму, вместе с % ставкой, 40472р 36коп. в банке Траст, на срок 10 месяцев. Ежемесячный платеж 4048р. Первый платеж заплатил своевременно, а затем меня сократили на работе, в канун нового года. Были 2 пропуска платежа. По договору за 1-й пропуск начисляется штраф 500р, за 2-й пропуск 1000р. А если был бы и 3-й пропуск — то штраф тогда составил бы 2000р. Но я виноват за 2 просрочки и понимал, что 1500р мне сверху прибавились к сумме кредита. В начале февраля заплатил 4500р, через неделю еще 5100р, специально с излишком, чтобы компенсировать пеню. Затем, в марте 5100р. С апреля я снова потерял работу, т.к. являюсь инвалидом 2 группы и не получается найти стабильную работу. В связи с безденежьем я не платил 3 месяца подряд, ни одного письма от банка не получал, но только звонили и угрожали. В начале июля сразу 9000р заплатил, хотя должен был по обязательным 3-м платежам ИТОГО 12150р, и еще суммы пени за 1 месяц-500р, 2 месяц-1000р, 3 месяц - 2000р (всего 3500р штрафа). И вчера 17.07.2013г заплатил еще 4100р. Перед тем, как оплатить, оператор по телефону сообщила, что у меня помимо основного долга еще 6000т пеня! И чтобы погасить весь долг по кредиту мне нужно заплатить итого 18500р!! То есть по телефону с сотрудником мы посчитали, что как только внесем 4100, то останется 14500р и тогда кредит можно будет закрыть полностью, пусть даже и с большими штрафами. Но вот только есть одно НО! Сегодня же снова позвонили из Траст-банка и сообщили, что вчерашний платеж 4100р поступил и необходимо погасить ЕЩЕ 19500!!! сколько ни пытался разобраться, никто не слушал, кричали, что "встретимся в суде", "завтра же немедленно все погасите" и т.д. Операторы бросали трубку, звонил несколько раз и результат одинаковый, большая сумма, которая за несколько дней возросла почти на 5 тысяч и угрозы! Никакого объяснения, никаких писем, уведомлений, только требования, наезд по телефону и грубое требование срочно вернуть всю сумму "долга по кредиту". По чекам, которые у меня имеются, в общем я выплатил банку 31850р.

Вопросы у меня такие:

1. Имеет ли банк подать на меня в суд и вынудить выплатить все деньги? (которые будут расти в прогрессии)

2. Есть ли у меня шанс подать в суд на банк за угрозы сотрудников и накрутку огромной пени?

3. Могу ли я просто выплатить остаток по договору основной - около 9т и все больше не платить? То есть законно ли будет, если не буду обращать внимания на их астрономические штрафы за просрочку кредита и выполню просто свое обязательство перед банком, выплатив только ту сумму, на которую был оформлен кредит?? Даже готов выплатить пени за все свои пропуски - то есть суммируя сам за 1,2, затем за 1,2 и 3. И не платить то, что они от себя добавили?

Очень нужна профессиональная помощь, помогите, пожалуйста, мне и моей семье решить эту проблему, т.к. у нас годовалый ребенок, жена в декрете, а я на данный этап снова безработный, получаю пенсию, на которую и живем всей семьей. А когда в ноябре прошлого года я имел неосторожность связаться с этим банком, то мне даже не отказали, сразу же одобрили кредит, не интересуясь, смогу ли своевременно платить. И даже прислали кредитную карту на 50 000р, но я не открывал конверт и убрал подальше! Хотя очень настаивал на том, что мне НЕ нужна пластиковая карта, просил не высылать! Напишите, пожалуйста, ответ! Будем ждать очень, так как нет выхода, не знаем куда обратиться!

Спасибо, что прочитали до конца это обращение!!

18 июля 2013, 16:43, Залимхан Залимхан, г. Астрахань
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Заочно решить Вашу проблему практически невозможно. Платить остаток долга по Вашему расчету бессмыслено: банк все-равно его зачтет в погашение штрафов и пеней. Вам необходимо получить выписку по Вашему ссудному счеты за весь период пользования кредитом, чтобы можно было понять, когда, какие суммы и на что списывались. Если откажут, напишите письменно запрос в банк и отдайте под роспись сотруднику, либо по почте заказным с уведомлением о вручении. И с выпиской проконсультироваться с юристом на месте. Сейчас существует положительная практика по подобным спорам.

18 июля 2013, 17:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, бабушка является поручителем по кредиту, но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать?
Здравствуйте , бабушка является поручителем по кредиту , но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать ?
17 мая, 12:04, вопрос №3041327, владислав, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Осталась одна мужчина бросил, естественно кредиты не платили
Брала кредиты в 2012 году. Осталась одна мужчина бросил, естественно кредиты не платили. Со временем сестра выписала из квартиры. Я об этом даже не знала. Чисто случайно потеряла паспорт пошла получать новый,а мне сказали что меня выписали. Естественно сейчас я до сих пор числюсь как бомж. Работаю не официально. По моим кредитам стоит статья 46 часть 1 пункт 3. Вот хочу выйти за муж. Найдут ли меня банки если я поменяю фамилию. И как мне сделать что бы меня признали банкротом и все списали.
08 ноября 2020, 22:19, вопрос №2906433, Анета, г. Москва
3 ответа
Административное право
Как обжаловать в суде штраф, можно ли не платить, но боимся удвоения штрафа?
Как обжаловать штраф 2000 р, за замену паспорта в 20 лет, т.к. дочь из другого региона, подала заявление вовремя через госуслуги, ответа не было, один раз она пропустила, т.к учится на очном отделении, на нг праздники приехала домой, билеты были куплены на 10 января, т.к. 13 в пн бвл экзамен. Уведомление пришло на 9 января сразу, естественно не успели отдать фото. По приезду 13.01 числа пошла на прием, в чем ей отказали, что без записи. Запись была только на 22 января. Когда пришла на прием выписали штраф на 2000 т, несмотря на то что она студеника из неполной многодетной семьи, платного обучения, на все просьбы бвл отказ, хотя заявление было подано вовремя. Как обжаловать в суде штраф, можно ли не платить, но боимся удвоения штрафа.
29 января 2020, 12:16, вопрос №2664915, anna, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Как вернуть кредитное авто владелице, если обещавший платить за него кредит не платит его?
Добрый час, уважаемые юристы. Помогите молодой девчонке-доброй душе выпутаться из ситуации. Вообщем она по своей доверчивости взяла на себя автокредит для одного негодяя,который обещал ей оплатить за это учёбу в автошколе, которую в итоге не оплатил. После 2-ух первых взносов он 7 месяцев не платит по кредиту, убив её К.И. На неё естественно сыпятся угрозы из банка, обклеили весь подъезд Верни долг и тд. Как выйти из этой ситуации? 1.Так как машина оформлена на неё- то подать на угон,а потом он в суде доказывает хоть до посинения, тем более что по кредиту не платит.(не будет ли это с ее стороны ложным доносом,ведь она добровольно передала авто, о чём подписанный договор имеется, но с его стороны договоренности не выполняются-кредит не платится) 2.Предложить ему вернуть авто до написания заявление об угоне, и предложить ему обратиться в суд для разрешения этого вопроса. Самим обращаться в суд не хочется, так как это растянется на несколько месяцев, хочется кардинально и быстро решить этот вопрос.
16 сентября 2017, 00:36, вопрос №1753202, Константин, г. Казань
3 ответа
Алименты
Муж работает неофициально, алименты и кредиты не платит, что делать?
С мужем не живу два года, не разведена, до этого жили у меня. Сейчас он живет по прописке с матерью в другом городе. На алименты только подала в %. Грозится платить по сто рублей в месяц, т. к. не работает.Он работает неофициально, кредиты не платит. Есть надежда, что буду получать алименты по средн.з/п по РФ? и что сделать, чтобы за его долги за банки с меня не стали вычитать.У меня у самой кредиты 10500 в меся при з/п 13500.(раньше получала 35-38 т.р.,сейчас работы нет).Свои кредиты плачу.
28 мая 2016, 13:04, вопрос №1267265, Любовь, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2016