Возмещение по ОСАГО

После ДТП пришел в страховую виновника. Из страховой в устной форме отправили в независимую экспертизу, т.к. свой эксперт у них был в отпуске. Независимую экспертизу провел, но как оказалось без уведомления страховой и виновника о дате и месте проведения. Сразу после экспертизы отремонтировал ТС за свой счет. Теперь, спустя месяц после ДТП страховая требует предоставить поврежденное ТС для осмотра, сейчас сочиняю письмо о том, что уже отремонтировал и что они сами не организовали экспертизу. Боюсь они сразу сошлются на неизвещение о независимой экспертизе. Не нашел где указано, что извещать о независимой экспертизе обязательно. Т.е. процедуру нарушили и они и я, какие дальнейшие перспективы наших разборок?

, Олег, г. Екатеринбург
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховая обязана рассмотреть Ваше заявление о страховой выплате и произвести эту выплату в срок 30 дней с момента поступления заявления от Вас и всех соответствующих документов. Из контекста Вашего обращения следует, что страховая только через месяц решила осмотреть Ваш автомобиль, то есть нарушила сроки как для осмотра, так и выплаты. Обращайтесь с письменной претензией с требованием выплатить страховое возмещение, укажите небольшой срок. Приложите копию отчета об оценке. Если не выплатят, обращайтесь в суд. Правда на Вашей стороне. Не извещение об осмотре автомобиля не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Перспективы нормальные. Извещать об экспертизе Вы никого не обязаны. Такая обязанность на Вас не возложена. Если страховая не согласна с размером, придется разрешать спор в суде.