8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение по ОСАГО

После ДТП пришел в страховую виновника. Из страховой в устной форме отправили в независимую экспертизу, т.к. свой эксперт у них был в отпуске. Независимую экспертизу провел, но как оказалось без уведомления страховой и виновника о дате и месте проведения. Сразу после экспертизы отремонтировал ТС за свой счет. Теперь, спустя месяц после ДТП страховая требует предоставить поврежденное ТС для осмотра, сейчас сочиняю письмо о том, что уже отремонтировал и что они сами не организовали экспертизу. Боюсь они сразу сошлются на неизвещение о независимой экспертизе. Не нашел где указано, что извещать о независимой экспертизе обязательно. Т.е. процедуру нарушили и они и я, какие дальнейшие перспективы наших разборок?

Показать полностью
, Олег, г. Екатеринбург
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховая обязана рассмотреть Ваше заявление о страховой выплате и произвести эту выплату в срок 30 дней с момента поступления заявления от Вас и всех соответствующих документов. Из контекста Вашего обращения следует, что страховая только через месяц решила осмотреть Ваш автомобиль, то есть нарушила сроки как для осмотра, так и выплаты. Обращайтесь с письменной претензией с требованием выплатить страховое возмещение, укажите небольшой срок. Приложите копию отчета об оценке. Если не выплатят, обращайтесь в суд. Правда на Вашей стороне. Не извещение об осмотре автомобиля не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Перспективы нормальные. Извещать об экспертизе Вы никого не обязаны. Такая обязанность на Вас не возложена. Если страховая не согласна с размером, придется разрешать спор в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2012