Признается ли в РФ срок службы в армии Приднестровья или нужно ещё раз служить?

Сын знакомых, он гражданин РФ, живет в Тирасполе, Приднестровье. В этом году отслужил там воинскую службу. Его родители граждане РФ и живут в РФ. Он гражданин РФ еще с 2002 года,

Сейчас он, после армии, приехал в РФ и хочет зарегистрироваться в РФ.

У него Российский - загран_паспорт, выданный в Кишиневе в консульстве РФ.

В России ему сказали, что снова призовут в армию еще на один год, т.к. служба в Приднестровье не действительна для РФ.

Перед призывом в армию Приднестровья, он говорил там в военкомате, что собирается переезжать в РФ на постоянно, но ему в Тирасполе сказали, что срок службы будет учтен!! Теперь же, в России, ему говорят, что НЕТ ! Почему?

Неужели ему придется еще раз служить уже в российской армии? ...

У меня нет телефона, но пишу свою электронную почту.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, отслужившие в другом государстве граждане РФ освобождаются от службы в РФ только в случае наличия специального международного договора. (п. «г» ч. 1 ст. 23 федерального закона о воинской обязанности).

Такой договор есть только между РФ и Туркменистаном.

Он подлежит призыву на общих основаниях.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за четкий ответ!

Жаль, парень не знал этого и теперь ему придется служить ещё один год в российской армии.