Передоверие прав на квартиру родственнику

Здравствуйте. На меня оформлен ДДУ, дом сдан в эксплуатацию, акт приема передачи пока не подписан. Могу ли я передоверить квартиру для оформления собственности на супругу?

, profira, г. Санкт-Петербург
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Видимо речь идет не о передоверии а об уступке прав дольщика по ДДУ. В соответствии с п.2 ст.11 ФЗ- 214 Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Что касается предоставления Вашей супруге полномочий на подписание Акта приема-передачи объекта и дальнейшего оформления квартиры в собственность от Вашего имени — да, возможно сделать нотариальную доверенность с раскрытым и точным перечнем полномочий для совершения таких действий. Однако при этом квартира будет оформлена именно в Вашу собственность. В случае, если Вы все же хотите оформить собственность н супругу, то Вам необходимо оформить уступку права согласно рекомендации моего коллеги выше.