Нарушение моих жилищных прав в общежитии

Здравствуйте, я получаю жилье в общежитие от учебного заведения, нам на 4 человек предоставляется комната в 18 квадратных метров, что нарушает пункт первый статьи 105 Жилищного кодекса РФ. Куда можно обратиться в связи с этим нарушением?

, Глеб Повжик, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, согласно ст. 105 ЖК РФ,

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Вам следует обратиться первоначально с письменной жалобой к владельцу общежития (вероятно, к ректору учебного заведения).

Если положительного решения вопроса не будет, обращайтесь с исковым заявлением в суд.