Наталья. добрый день.
Если автомобиль продан, а штраф приходит, нужно обжаловать постановление ЦАФАП, отправив заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в квитанции, жалобу на неправильно вынесенное решение с указанием, что автомобиль был продан, и приложив к жалобе копию договора о продаже. Срок обжалования штрафного постановления составляет 10 дней с момента вручения «письма счастья».
Если какая-то веская причина не позволила отправить жалобу своевременно, то существует вероятность пролонгации срока обжалования по соответствующему ходатайству, указанному в жалобе, с объяснением причин несвоевременного обжалования и с приложением оправдательных документов (копия командировочного удостоверения, больничного листа и т.д.). Такую жалобу можно адресовать и в судебные органы, но во многом проще, быстрее и дешевле решить дело именно в ГИБДД.
На тот случай, когда новый собственник автомобиля не предпринимает никаких попыток по регистрации автомобиля по истечении 10-дневного срока, в ГИБДД предусмотрен такой вариант воздействия, как прекращение регистрации. Оно подразумевает, что по прошествии 10 дней с момента продажи, старый хозяин может проверить перерегистрацию машины и подать заявление о её прекращении, если она не была произведена. При этом документы и номера автомашины попадают в категорию разыскиваемых, и при первой же остановке инспектором автомобиль будет направлен на штрафную стоянку до того момента, пока он не будет зарегистрирован на нового владельца.
С уважением, Альбина.