Как доказать что докладные написаны задним числом и не соответствуют действительности?

добрый день, работодатель, после отказа работника написать заявление по собственному желанию, пишет докладные задним числом, как с этим бороться

, наталья, г. Тверь
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Собирайте любые доказательствам для возможного в будущем суда. Аудиозапись, видеозапись, свидетельские показания. Если вас знакомят с незаконными по вашему мнению приказами, то указывайте от подписи отказываюсь, вину не признаю, документ составлен позже даты указанной в документе. Пишите заказные письма работодателю с просьбой не допускать нарушения ваших прав. пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если дойдет до суда у вас должен быть «полный пакет» доказательств вашей добросовестности.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, я так понимаю, что служебные записки Ваш руководитель пишет о не выполнении Вами своих обязанностей, чтобы Вас привлечь к дисциплинарной ответственности.

Главой 30 ТК РФ установлена процедура наложения дисциплинарного взыскания, есть конкретные сроки.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Обращайте внимание на сроки, обязательно на всех документах ставьте «реальную» дату и подпись. Обязательно берите себе копии всех документов, у Вас на это право

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — По
письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Собирайте всевозможные доказательства нарушения Ваших прав и обращайтесь в государственную инспекцию труда или суд.