Хотят забрать право ответственности за захоронение

Подскажите пожалуйста.

Есть захоронение на 5 мест , ответственной была бабушка, год назад она умерла. Похоронили ее на этой могиле.

Помимо бабушки, там захоронен дедушка, его первая супруга и его родители. Место приобретал дедушка.

Так вот, сейчас , спустя год после смерти бабушки, объявились какие то люди из другого города( говорят внучатые племянники и правнуки ) , яко-бы имеющие родство с родителями деда умершего в 1986г. И эти люди хотят забрать захоронение.

пс. захоронению 40 лет, все надгробия устанавливали дед и бабушка. Могила в ухоженном состоянии.

Взялись капитально, милиция, суды, администрация. у нас есть договор с администрацией кладбища. о том что ответственным за захоронение является внук( прежде, ответственной была бабушка). Он же , внук, вступил в наследство по завещанию. он же, хоронил бабушку и устанавливал надгробие.

есть только один момент, дед не является нам кровным родственником, но он вырастил с пеленок, и никто не знал что он "не родной".

еще, захоронение находится прямо у входа на кладбище.

есть ли шансы у этих людей забрать захоронение? какие наши действия?

Уточнение от клиента

У дедушки своих детей не было, с бабушкой они прожили 30 лет , у бабушки была дочь от первого брака.

бабушка умерла год назад , хоронил ее родной внук. Т к в захоронении погребены родители дедушки, его " родственники" ( сестра деда, она же дочь родителей деда,) требуют переоформить право на их. при жизни эти люди не общались с дедушкой и бабушкой, были судебные тяжбы за дом прадеда.

, анна, г. Нарьян-Мар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Так как внук официально является ответственным за захоронение, то без его согласия перерегистрация захоронения на другое лицо (обязательно родственника погребенного) возможна только с его письменного согласия. При отсутствии такового — исключительно в судебном порядке. При этом они должны будут доказать документально факт родства с умершим (учитывая дальность их родства это будет сложно сделать). Кроме того, для Вашей бабушки они родственниками не являются, поэтому максимум смогут претендовать на раздел ответственности на могилы внутри родственного захоронения

Захоронение впоследствии кого-то из их родственников считаю маловероятным, так как согласно ч.2 ст.7 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Близкими родственниками дедушке эти люди не являются.

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

У дедушки своих детей не было, с бабушкой они прожили 30 лет , у бабушки была дочь от первого брака.

бабушка умерла год назад , хоронил ее родной внук. Т к в захоронении погребены родители дедушки, его " родственники" ( сестра деда, она же дочь родителей деда,) требуют переоформить право на их. при жизни эти люди не общались с дедушкой и бабушкой, были судебные тяжбы за дом прадеда.

каковы шансы этих людей отсудить захоронение

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В данном случае по причине того, что в данном захоронении похоронены Ваш дедушка и Ваша бабушка, являющиеся супругами, у данных лиц не имеется шансов на то, чтобы отсудить данное захоронение. Указанных Вами фактов не достаточно для того, чтобы суд признал за этими людьми право на данное захоронение.

Также поддержу ссылку коллеги на статью 7 часть 2 ФЗ «О погребении и похоронном деле».

В данный момент был звонок от администрации кладбища, они сказали что эти люди требуют наш тел, и спросили разрешение давать или нет. Тел дали. И уже в тел разговоре они требовали переписать полюбовно, на наш отказ сказали что немедленно идут в суд.
анна

Их подача заявления в суд, как уже было сказано ранее, бессмысленна. Шансы выиграть дела у них малы. Не переживайте.

Оснований для подачи заявления в полицию (а уж тем более возбуждения уголовного дела) у них не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

В соответствии с п. 2.1.15 ГОСТ 32609-2014 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 551-ст «Об утверждении межгосударственного стандарта»

лицо, ответственное за место захоронения: Лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.

В свою очередь «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1) определило, что

Лицо, осуществляющее организацию погребения, должно выполнить весь процесс организации погребения от оформления документов до принятия на себя ответственности за место захоронения.
4.11. Лицу, осуществляющему погребение, предоставляется право быть ответственным за могилу, нишу, иное место захоронения останков или праха с выдачей соответствующего удостоверения. Данное право включает в себя возможность быть в дальнейшем похороненным в этой могиле как в родственной, а также разрешать через установленный нормативными документами период времени захоронение в эту могилу родственников или близких умершего.
Ответственное лицо может передать по своему заявлению право ответственности за могилу иному лицу, готовому принять на себя такую ответственность в порядке, установленном органами местного самоуправления или региональными (территориальными) органами исполнительной власти.
Ответственное за могилу или нишу лицо обязано поддерживать чистоту и порядок на месте захоронения, проводить своевременно ремонт надмогильных сооружений и уход за могилой.

Соответственно данную норму стоит рассматривать в контексте ст. 8 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти

Учитывая, что Вы говорите, что

бабушка умерла год назад, хоронил ее родной внук.
анна

То внук и становится лицом, ответственным за место захоронения.

Т к в захоронении погребены родители дедушки, его " родственники" ( сестра деда, она же дочь родителей деда,) требуют переоформить право на их.
анна

Хотят, пусть требуют, вот только требования их кроме как условного родства более ничем не подкреплены.

Законодательство же прямо связывает возникновение права быть ответственным за место захоронение у лица ОСУЩЕСТВИВШЕГО погребение.

каковы шансы этих людей отсудить захоронение
анна

Суд с большей долей вероятности откажет в удовлетворении иска.

какие наши действия?
анна

Анна, Вы говорите, что

Взялись капитально, милиция, суды, администрация.
анна

В настоящее время спор рассматривается в суде?

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

В настоящее время эти люди закидали жалобами гор администрацию, администрацию кладбища. Эту информацию нам дала администрация кладбища. Еще было заявление в милицию, какое не знаю, в мое отсутствие приходил участковый хотел побеседовать о захоронении . но т к меня не было участковый не сказал суть.

В данный момент был звонок от администрации кладбища, они сказали что эти люди требуют наш тел, и спросили разрешение давать или нет. Тел дали. И уже в тел разговоре " эти родственники" требовали переписать полюбовно, на наш отказ сказали что немедленно идут в суд.