Можно ли продать квартиру, если в ней прописан отец, который уехал и нет возможности с ним связаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама была в разводе с отцом 30 лет его никто не видел, потом снова решили быть вместе даже поженились, но все равно нечего у них не вышло он уехал не известно куда, они в браке он прописан но квартира приватизирована пополам на меня с мамой, может отец претендовать на мамину долю?

, Степан, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Степан.

Квартира не является совестно нажитым имуществом в браке, а значит не подлежит разделу. Отец не вправе претендовать на долю в этой квартиры.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
он прописан
Степан

Придется снимать с регистрационного учета в судебном порядке вам или новому собственнику.

Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан!

Полагаю, что в вашем случае приватизация была произведена в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда в РФ. В соответствии со ст. 1 указанного закона Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Ключевое слово здесь — бесплатная.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса рф имущество, приобретенное супругом по безвозмездной сделке является его собственностью.

То есть вне зависимости от того, когда была приватизирована квартира (в браке или вне брака) право собственности на нее принадлежит только лицам, в чью собственность эта квартира приватизирована.

То есть супруг вашей матери не может претендовать на долю в праве на данную квартиру.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Степан!

они в браке он прописан но квартира приватизирована пополам на меня с мамой, может отец претендовать на мамину долю?
Степан

Если как вы указываете их брак не расторгнут, то после смерти наследодателя супруг является наследником 1 очереди и имеет право на долю в наследственном имуществе.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Анна.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Продать можете. Это называется «продажа с прописным», но при этом цена на квартиру падает. Обратитесь в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Это можете сделать Вы, либо новый собственник. Это возможно, только если он не отказывался от приватизации.