Как узнать за что снимались деньги, если арестован кредитный счет в банке?

Добрый день.У нас такая ситуация что арестовали кредитный счет в банке.несколько платежей не доходили до банка а уходили в счет долга,узнали об этом когда начали звонить о просроченной задолженности.узнали полную сумму которую нужно погасить.но на кредитной карте были деньги и каждый день снималась какая то сумма.как нам узнать за какой штраф чтобы дважды его не оплачивать?и должны ли были сотрудники банка или судебных приставов сообщить об аресте счета?

, Анна, г. Балаково
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ситуация следующая:
у Вас имеется расчетный счет в Банке, на который Вы кладете деньги, и с которого банк потом забирает деньги себе. Судебными приставами — исполнителями был наложен арест на денежные средства, которые поступают на Ваш расчетный счет. Здесь Вы можете уговорить банк предоставить Вам ссудный счет, на который Вы будете переводить денежные средства в счет погашения задолженности. В этом случае арестованы денежные средства не будут, либо договориться с приставами, чтоб данный счет они не трогали (необходимо для этого предоставить копию кредитного договора).

как нам узнать за какой штраф чтобы дважды его не оплачивать?

Если речь идет о «штрафе» банка, то возьмите выписку по счету. Если под «штрафом» Вы подразумеваете арест, то в банке Вам информацию предоставят, кто, за что и почему. Кроме того можете проверить себя в базе должников на сайте судебных приставов.

должны ли были сотрудники банка или судебных приставов сообщить об аресте счета?

Нет. Такой обязанности у них нет. Но при этом можно с ними поругаться (но это больше для своего успокоения) т.к. в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.