Как вернуть материал и аванс за работу, если исполнитель не выполнил заказ?

Здравствуйте! Прошу консультации по следующей ситуации: 30.01.2016 года заключила договор с ООО (ювелирная мастерская) на изготовление золотой цепи из моего золота, внесла аванс в счет стоимости работы и сдала золото 11,52 гр. Была определена дата выполнения заказа 30.03.2016. До настоящего времени заказ не выполнен, приемщики на все вопросы отвечают, что у них нет никакой информации, директор не доступен для общения. Буду подавать иск в суд, предварительно хочу написать претензию на имя ООО с требованием расторгнуть договор и вернуть мне золото и аванс. Предполагаю, что золота назад не получу, скажут, что заказ в работе. Могу ли написать, что верните золото и аванс, а если золота нет, то его стоимость? И как цену золота определить? Этот момент мне не понятен. Помогите пожалуйста, понятно же уже, что я не получу изготовленную цепь, как вернуть вышеуказанное?

, Светлана, г. Мурманск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Вы можете требовать возврата аванса и взыскания возмещения убытков (стоимость золота). Предположу, что стоимость золота вы можете определить по его официальному курсу.

До дня подачи иска?
Светлана

до дня возврата аванса

неустойка не может быть больше стоимости работы или аванса, или стоимости работы+стоимости золота?
Светлана

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

должна ли я предварительно претензию писать в ООО)?
Светлана

нет, это ваше право, но не обязанность.

А где берется справка о стоимости лома золота?
Светлана

Если суд не примет расчет на основании курса, то скорее всего придется назначать экспертизу.

Цены на лом золота можно посмотреть здесь goldomania.ru/articles/price_of_scrap_gold_today.html

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

1) Указано ли в договоре/акте передачи вес золота переданный вами и принятый ооо?

2) если да, то требовать вы можете возврат аванса, неустойку по договору, либо % за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Требовать вернуть золото, либо денежный эквивалент, однако не по курсу золота, а по цене лома золота. Возможно в суд необходимо привлечь эксперта. Кроме того, если цепь утеряна требовать моральный ущерб, ведь эта цепочка осталась Вам от прабабушки и передается как семейная реликвия.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Да, конечно, в квитанции указан вес переданного мной золота. Я поняла, спасибо, единственное, что в соответствии с Законом о защ.прав потребителей, неустойка рассчитывается за каждый день просрочки до момента передачи мне изготовленного заказа, а его мне не отдают. Означает ли, что неустойку я требую с момента начала просрочки, т.е. с 31.03 и до какого дня? До дня подачи иска? И еще, стоимость работы 8500 р., аванс 4300, неустойка не может быть больше стоимости работы или аванса, или стоимости работы+стоимости золота? И обязательно ли досудебный вариант решения вопроса (должна ли я предварительно претензию писать в ООО)? В апреле уже обращалась к ним с заявлением, оно было проигнорировано, приемщики отказались регистрировать. Теперь планирую зак.письмом с уведомл. отправить. А где берется справка о стоимости лома золота?