8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть материал и аванс за работу, если исполнитель не выполнил заказ?

Здравствуйте! Прошу консультации по следующей ситуации: 30.01.2016 года заключила договор с ООО (ювелирная мастерская) на изготовление золотой цепи из моего золота, внесла аванс в счет стоимости работы и сдала золото 11,52 гр. Была определена дата выполнения заказа 30.03.2016. До настоящего времени заказ не выполнен, приемщики на все вопросы отвечают, что у них нет никакой информации, директор не доступен для общения. Буду подавать иск в суд, предварительно хочу написать претензию на имя ООО с требованием расторгнуть договор и вернуть мне золото и аванс. Предполагаю, что золота назад не получу, скажут, что заказ в работе. Могу ли написать, что верните золото и аванс, а если золота нет, то его стоимость? И как цену золота определить? Этот момент мне не понятен. Помогите пожалуйста, понятно же уже, что я не получу изготовленную цепь, как вернуть вышеуказанное?

Показать полностью
, Светлана, г. Мурманск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. Вы можете требовать возврата аванса и взыскания возмещения убытков (стоимость золота). Предположу, что стоимость золота вы можете определить по его официальному курсу.

0
0
0
0
До дня подачи иска?
Светлана

до дня возврата аванса

неустойка не может быть больше стоимости работы или аванса, или стоимости работы+стоимости золота?
Светлана

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

должна ли я предварительно претензию писать в ООО)?
Светлана

нет, это ваше право, но не обязанность.

А где берется справка о стоимости лома золота?
Светлана

Если суд не примет расчет на основании курса, то скорее всего придется назначать экспертизу.

Цены на лом золота можно посмотреть здесь goldomania.ru/articles/price_of_scrap_gold_today.html

0
0
0
0
Владимир Колбин
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

1) Указано ли в договоре/акте передачи вес золота переданный вами и принятый ооо?

2) если да, то требовать вы можете возврат аванса, неустойку по договору, либо % за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Требовать вернуть золото, либо денежный эквивалент, однако не по курсу золота, а по цене лома золота. Возможно в суд необходимо привлечь эксперта. Кроме того, если цепь утеряна требовать моральный ущерб, ведь эта цепочка осталась Вам от прабабушки и передается как семейная реликвия.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Мурманск

Да, конечно, в квитанции указан вес переданного мной золота. Я поняла, спасибо, единственное, что в соответствии с Законом о защ.прав потребителей, неустойка рассчитывается за каждый день просрочки до момента передачи мне изготовленного заказа, а его мне не отдают. Означает ли, что неустойку я требую с момента начала просрочки, т.е. с 31.03 и до какого дня? До дня подачи иска? И еще, стоимость работы 8500 р., аванс 4300, неустойка не может быть больше стоимости работы или аванса, или стоимости работы+стоимости золота? И обязательно ли досудебный вариант решения вопроса (должна ли я предварительно претензию писать в ООО)? В апреле уже обращалась к ним с заявлением, оно было проигнорировано, приемщики отказались регистрировать. Теперь планирую зак.письмом с уведомл. отправить. А где берется справка о стоимости лома золота?

Похожие вопросы
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как устраиваться на работу если карта заблокированная
Здравствуйте, как устраиваться на работу если карта заблокированная
, вопрос №4059959, Айтан, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.09.2016