200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть материал и аванс за работу, если исполнитель не выполнил заказ?

Здравствуйте! Прошу консультации по следующей ситуации: 30.01.2016 года заключила договор с ООО (ювелирная мастерская) на изготовление золотой цепи из моего золота, внесла аванс в счет стоимости работы и сдала золото 11,52 гр. Была определена дата выполнения заказа 30.03.2016. До настоящего времени заказ не выполнен, приемщики на все вопросы отвечают, что у них нет никакой информации, директор не доступен для общения. Буду подавать иск в суд, предварительно хочу написать претензию на имя ООО с требованием расторгнуть договор и вернуть мне золото и аванс. Предполагаю, что золота назад не получу, скажут, что заказ в работе. Могу ли написать, что верните золото и аванс, а если золота нет, то его стоимость? И как цену золота определить? Этот момент мне не понятен. Помогите пожалуйста, понятно же уже, что я не получу изготовленную цепь, как вернуть вышеуказанное?

02 Сентября 2016, 15:48, вопрос №1365183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Вы можете требовать возврата аванса и взыскания возмещения убытков (стоимость золота). Предположу, что стоимость золота вы можете определить по его официальному курсу.

02 Сентября 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
До дня подачи иска?
Светлана

до дня возврата аванса

неустойка не может быть больше стоимости работы или аванса, или стоимости работы+стоимости золота?
Светлана

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

должна ли я предварительно претензию писать в ООО)?
Светлана

нет, это ваше право, но не обязанность.

А где берется справка о стоимости лома золота?
Светлана

Если суд не примет расчет на основании курса, то скорее всего придется назначать экспертизу.

Цены на лом золота можно посмотреть здесь goldomania.ru/articles/price_of_scrap_gold_today.html

02 Сентября 2016, 20:39
Юрист - Владимир
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

1) Указано ли в договоре/акте передачи вес золота переданный вами и принятый ооо?

2) если да, то требовать вы можете возврат аванса, неустойку по договору, либо % за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Требовать вернуть золото, либо денежный эквивалент, однако не по курсу золота, а по цене лома золота. Возможно в суд необходимо привлечь эксперта. Кроме того, если цепь утеряна требовать моральный ущерб, ведь эта цепочка осталась Вам от прабабушки и передается как семейная реликвия.

02 Сентября 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Мурманск

Да, конечно, в квитанции указан вес переданного мной золота. Я поняла, спасибо, единственное, что в соответствии с Законом о защ.прав потребителей, неустойка рассчитывается за каждый день просрочки до момента передачи мне изготовленного заказа, а его мне не отдают. Означает ли, что неустойку я требую с момента начала просрочки, т.е. с 31.03 и до какого дня? До дня подачи иска? И еще, стоимость работы 8500 р., аванс 4300, неустойка не может быть больше стоимости работы или аванса, или стоимости работы+стоимости золота? И обязательно ли досудебный вариант решения вопроса (должна ли я предварительно претензию писать в ООО)? В апреле уже обращалась к ним с заявлением, оно было проигнорировано, приемщики отказались регистрировать. Теперь планирую зак.письмом с уведомл. отправить. А где берется справка о стоимости лома золота?

02 Сентября 2016, 19:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут