Как вернуть материал и аванс за работу, если исполнитель не выполнил заказ?
Здравствуйте! Прошу консультации по следующей ситуации: 30.01.2016 года заключила договор с ООО (ювелирная мастерская) на изготовление золотой цепи из моего золота, внесла аванс в счет стоимости работы и сдала золото 11,52 гр. Была определена дата выполнения заказа 30.03.2016. До настоящего времени заказ не выполнен, приемщики на все вопросы отвечают, что у них нет никакой информации, директор не доступен для общения. Буду подавать иск в суд, предварительно хочу написать претензию на имя ООО с требованием расторгнуть договор и вернуть мне золото и аванс. Предполагаю, что золота назад не получу, скажут, что заказ в работе. Могу ли написать, что верните золото и аванс, а если золота нет, то его стоимость? И как цену золота определить? Этот момент мне не понятен. Помогите пожалуйста, понятно же уже, что я не получу изготовленную цепь, как вернуть вышеуказанное?
до дня возврата аванса
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
нет, это ваше право, но не обязанность.
Если суд не примет расчет на основании курса, то скорее всего придется назначать экспертизу.
Цены на лом золота можно посмотреть здесь goldomania.ru/articles/price_of_scrap_gold_today.html