Грозит ли уголовная ответственность, если перевернулась на машине и погиб пассажир?

перевернулась на машине, погиб пассажир была трезвая правил не нарушала просто зарезало колеса на песке. грозит ли уголовная ответственность?

, Татьяна, г. Бийск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению возможна уголовная ответственность по ст. 264 ч 3 УК РФ, то есть нарушение ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ответственность грозит в случае установления факта нарушения Вами ПДД РФ. По материалу проверки по всей видимости будет проведена автотехническая экспертиза для установления причин опрокидывания автомобиля. В случае если автотехник укажет, что причиной были Ваши неправильные действия — например, не снизили скорость при повороте, неосторожно маневрировали и.т.п. скорее всего возбудят уголовное дело.

Договоренности с родственниками на вопрос о возбуждении уголовного дела не повлияют. Если дело будет возбуждено и направлено в суд, возмещение Вами вреда родственникам погибшего и отсутствие претензий с их стороны даст возможность освободить Вас от уголовной ответственности с выплатой судебного штрафа, тогда у Вас не будет судимости. Решающее значение будет иметь установление причин опрокидывания. Причины, которые не влекут Вашей вины это, например, заводской брак рулевого управления в виде неисправностей, которые возникли внезапно и которые Вы не могли выявить в процессе эксплуатации, либо дефект дорожного покрытия, который Вы не могли заметить при нормальном режиме движения. Но в подавляющем большинстве случаев, к сожалению, при опрокидывании виноват водитель — п. 10.1. ПДД РФ. В обиходе это называют «не справился с управлением»

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Я Вас огорчу — грозит. Дело в том, что автомобиль это источник повышенной опасности и Вы должны следить как за техническим состоянием своего автомобиля, так и за окружающей обстановкой. Дело будет в любом случае передано следователю, который и будет ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В этом случае рекомендую Вам «договориться» с потерпевшим (в случае смерти его близкими родственниками), тогда дело скорее всего замнут.