8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли уголовная ответственность, если перевернулась на машине и погиб пассажир?

перевернулась на машине, погиб пассажир была трезвая правил не нарушала просто зарезало колеса на песке. грозит ли уголовная ответственность?

, Татьяна, г. Бийск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению возможна уголовная ответственность по ст. 264 ч 3 УК РФ, то есть нарушение ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ответственность грозит в случае установления факта нарушения Вами ПДД РФ. По материалу проверки по всей видимости будет проведена автотехническая экспертиза для установления причин опрокидывания автомобиля. В случае если автотехник укажет, что причиной были Ваши неправильные действия — например, не снизили скорость при повороте, неосторожно маневрировали и.т.п. скорее всего возбудят уголовное дело.

0
0
0
0

Договоренности с родственниками на вопрос о возбуждении уголовного дела не повлияют. Если дело будет возбуждено и направлено в суд, возмещение Вами вреда родственникам погибшего и отсутствие претензий с их стороны даст возможность освободить Вас от уголовной ответственности с выплатой судебного штрафа, тогда у Вас не будет судимости. Решающее значение будет иметь установление причин опрокидывания. Причины, которые не влекут Вашей вины это, например, заводской брак рулевого управления в виде неисправностей, которые возникли внезапно и которые Вы не могли выявить в процессе эксплуатации, либо дефект дорожного покрытия, который Вы не могли заметить при нормальном режиме движения. Но в подавляющем большинстве случаев, к сожалению, при опрокидывании виноват водитель — п. 10.1. ПДД РФ. В обиходе это называют «не справился с управлением»

0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Я Вас огорчу — грозит. Дело в том, что автомобиль это источник повышенной опасности и Вы должны следить как за техническим состоянием своего автомобиля, так и за окружающей обстановкой. Дело будет в любом случае передано следователю, который и будет ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В этом случае рекомендую Вам «договориться» с потерпевшим (в случае смерти его близкими родственниками), тогда дело скорее всего замнут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Попросил девушку скинуть интим фото она скинула на вид ей лет 14-15 грозит ли мне что то?
Попросил девушку скинуть интим фото она скинула на вид ей лет 14-15 грозит ли мне что то ? (Я не знал сколько ей)
, вопрос №4040202, Никита, г. Волгоград
Автомобильное право
Сотрудники ДПС подьехали к заглушонной машине и сочтавили протокол, правы ли они?
Сотрудники ДПС подьехали к заглушонной машине и сочтавили протокол, правы ли они?
, вопрос №4040179, Ангелина, г. Ярославль
Административное право
Если между первым и вторым унс не прошло и суток.?
Первый унс произошёл в 23ч. Машину на штраф стоянку, я в гостиницу. Утром следующего дня я забираю машину со штраф стоянки, выезжаю, проехав метров сто, меня останавливают сотрудники ГИБДД , которые оказывается меня уже караулили. Получилось второе унс. Будет ли уголовка по факту второго унс. Если между первым и вторым унс не прошло и суток.?
, вопрос №4040050, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Если взять машину в автокредит и потом его не платить что за это будет
Если взять машину в автокредит и потом его не платить что за это будет
, вопрос №4040042, Вася, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня долги по кредитам в сбербанке больше 600 000 руб. У нас есть квартира с мужем в ипотеке. Муж заёмщик, я созаемщик. Квартира единственная, ребёнок несовершеннолетний. Муж все исправно платит без задержек. В случае моей не уплаты что мне грозит? Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги? И как этого избежать?
, вопрос №4039882, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016