436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как оспорить судебный приказ по долгам ЖКУ, если узнали о решении только спустя несколько месяцев?

как можно оспорить судебный приказ по долгам ЖКУ если узнали только через несколько месяцев?...................

02 Сентября 2016, 14:26, вопрос №1365104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте.

Если с момента вручения взыскателю второго экземпляра судебного приказа не истекло 6 месяцев, то можете подать кассационную жалобу в Новосибирский областной суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Сергей Игоревич.

02 Сентября 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, второй экземпляр сами забрали вчера, нам его не вручали, от какой даты считать полгода?

02 Сентября 2016, 14:34
Ирина
клиент, г. Новосибирск

спасибо, Сергей Игоревич

02 Сентября 2016, 14:36
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а на чье имя или куда писать возражение?
Ирина

1. Поскольку ранее Вам первый экземпляр не был вручен, то срок подачи возражений исчисляется со вчерашнего дня. Срок подачи возражений — 10 дней. В таком случае кассационную жалобу подавать преждевременно.

2. Возражения пишутся мировому судье, они могут быть немотивированными, мировой судья отменит приказ и разъяснит взыскателю, что спор может быть рассмотрен в исковом порядке, когда Вы уже будете извещены.

02 Сентября 2016, 14:37
Ирина
клиент, г. Новосибирск

если судья отменит приказ, исполнительное производство будет приостановлено? наложили арест на карту в банке?

02 Сентября 2016, 14:44
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если судья отменит приказ, исполнительное производство будет приостановлено? наложили арест на карту в банке?
Ирина

Конечно, нет судебного акта — нет основания для исполнительного производства.

02 Сентября 2016, 14:45
Ирина
клиент, г. Новосибирск

понятно, спасибо за ответы

02 Сентября 2016, 14:47
Ирина
клиент, г. Новосибирск

Сергей Игоревич, подскажите, пожалуйста: нужно писать возражение на приказ или ходатайствона восстановление срока обжалования, у судебного пристава получено постановление на исполнительное производство, а сам прикз не получен, так как не знали о его существовании

02 Сентября 2016, 15:08
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нужно писать возражение на приказ
Ирина

Ирина, необходимо написать возражение на судебный приказ, оно может быть немотивированным, пишется в произвольной форме, но с указанием взыскателя, его реквизитов, должника, то есть, Вас, и мирового судьи, вынесшего судебный приказ. К возражению прилагает документ, подтверждающий его получение Вами только вчера.

02 Сентября 2016, 15:11
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый день! Вам следует написать возражение на судебный приказ с требованием восстановить срок для принесения этих самых возражений, ссылаясь на дату, когда фактически узнали о его вынесении.

02 Сентября 2016, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Новосибирск

спасибо, Елена, а на чье имя или куда писать возражение?

02 Сентября 2016, 14:35
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
спасибо, Елена, а на чье имя или куда писать возражение?
Ирина

Вам нужно для начала определиться, что Вы будете писать кассационную жалобу либо возражение на судебный приказ. По поводу кассационной жалобы могу сказать, что если долги по КУ действительно имеют место быть, то в кассационном порядке приказ не отменят. А возражением против исполнения судебного приказа с требованием восстановить пропущенный срок необходимо обращаться к мировому судье, вынесшему данный приказ.

02 Сентября 2016, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.