Заявление о снятии мер по обеспечению иска в другой город

Здравствуйте! Нужно чтобы истец отправил заявление о снятии мер по обеспечению иска в суд другого города. Как правильно это сделать? Почтой? Письмо заказное с описью вложения? Что нужно по мимо заявления и приложений? Нужна ли копия паспорта и нужно ли как-то подтвердить личность? Нужно ли сразу ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца вкладывать? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Новокузнецк
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Нужно направлять заказной почтой ценным письмом с вложением.

Если заявление подписывает представитель, то приложить нужно копию доверенности.

ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
Нужно ли сразу ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца вкладывать?

Если Вы не намерены участвовать в судебном заседании, то сразу в ходатайстве укажите просьбу рассмотреть отмену мер в отсутствие Вашего представителя.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей добрый день.

Как правильно это сделать? Почтой?
Алексей

Да, вполне достаточно почтой, при этом Вы также можете продублировать отправленные документы по электронной почте и факсимильной связью, а также уведомить суд об отправке данных документов телеграммой. Во всех случаях (кроме почтового) приложите копию (скан-копию) почтовой квитанции с почтовым идентификатором подтверждающим отправку.

Нужна ли копия паспорта и нужно ли как-то подтвердить личность
Алексей

Как правило не требуется, но если Вы ее приложите (страница с образцом Вашей подписи) — лишнем не будет.

Нужно ли сразу ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца вкладывать?
Алексей

Если не планируете появляться — то да сразу можете заявить подобное ходатайство, указав в нем Ваш процессуальный статус, о том что Вы извещены о времени и месте судебного заседания и номер дела в рамках которого рассматривается иск, а также что дополнительно просите рассмотреть и в отсутствие Вашего представителя.

Дополнительно укажите, что просите выслать копию судебного решения по указанному Вами адресу.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Нужно чтобы истец отправил заявление о снятии мер по обеспечению иска в суд другого города. Как правильно это сделать? Почтой? Письмо заказное с описью вложения?
Алексей

Если рассмотрение дела находится в процессе, то можно направить заявление (ходатайство) по почте заказным письмом с уведомлением. В тексте заявления указать, что в производстве находится дело такое-то, прошу…

Что нужно по мимо заявления и приложений? Нужна ли копия паспорта и нужно ли как-то подтвердить личность? Нужно ли сразу ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца вкладывать?
Алексей

Копия паспорта не нужна, просто заявление и подпись истца. Истец сам подавал иск? В этом случае он может направить заявление о рассмотрении дела в его отсутствие

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно направить заявление об отмене обеспечительных мер, затем будет определение судьи о рассмотрении заявления об отмене мер обеспечения иска, затем назначено к рассмотрению в судебном заседании, о чем будут извещения истцу, ответчику и третьему лицу (ГПК РФ) Скорее всего (если Вы указали свой телефон) суд, помимо Вашего ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, подстрахуется и телефонограммой.