Получу я РВП после регистрации брака с гражданкой РФ?

Добрый день, я гражданин Украины, проживаю в СПб более года, по документам - трудовой мигрант, патент и все прочее. в данный момент собираюсь пожениться на гражданке РФ. суть вопроса в том, как происходит процесс моего пребывания далее в рф. что делать с документами и что дает мне брак в дальнейшем получении рвп или внж..

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.
Брак даёт Вам право подать документы на получение РВП без квоты. Через полгода после получения РВП сможете подать на получение вида на жительство. Через 3 года нахождения в браке и имея вид на жительство — сможете подать на гражданство.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял Вас, благодарю , по сути , я подаю на рвп после брака , патен мне ещё необходимо проплачивать? Или после подачи на рвп о нем можно забыть ? Ведь до получения рвп необходимо ждать три мес ..

Так же , в случае получения рвп по истечению двух мес , в дальнейшем , подача и получение внж, внж рассматривается в какой период(1-2 мес?)

В общей сложности , порядка 5-6 мес уходит на получение внж.

Так же , в дальнейшем , в случае расторжения брака , я теряю внж (выданный на 3-5лет) или нет?

После принятия у Вас заявления и иных документов, необходимых для получения РВП, патент можно не оплачивать.
Документы о получении вида на жительство рассматриваются 6 месяцев.
В случае расторжения брака ВНЖ не теряется. Но ВНЖ может быть аннулирован в том случае, если брак будет признан судом недействительным.