Что делать, не отдают трудовую книжку после 2-х недельной отработки?

подала заявление об увольнении по собственному желанию 16.08.16. отработала 2 недели, обучила нового работника на моё место и 31.08.16 обратилась к главному бухгалтеру за расчетом и трудовой. она сказала, что имеет право выдать мне трудовую в течении еще 3-х рабочих дней, то есть 1-го, 2-го или 3-го сентября. законно ли это? она добавила, что я могу позвонить ей 1-го сентября и меня рассчитают, а пока и денег нет. я звонила весь день. её сотовый был отключен, хотя, как я выяснила, она находилась на работе. обещали потом рассчитать 2-го и снова молчат. если 3-го сентября не выдадут документы и расчет, куда стоит обратиться : в инспекцию по труду или сразу в суд? и должна ли я дозваниваться до руководства сама или они обязаны сами сообщить мне, когда подойти получить документы? возможно разрешение проблемы в мою пользу? работодателя не устроил контроль -учет моей работы, который я вела. но дело в том, что его не вел ни один работник до меня. и мне не были выданы никакие инструкции. а теперь с меня спрашивают. возможно это стало поводом потрепать мне нервы.

, ирина, г. Красноярск
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с требованиями действующего трудогово законодательства работодатель обязан бын уволить и рассчитать Вас через 2 недели с момента подачи Вами заявления об увольнении, с выдачей денежных средств, а также документов. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявленим в трудовую инстпекцию., а затем уже в случае необходимости в судебные органы с приложением соответствующих документов.

С Уважением, Роман

ирина
Клиент, г. Красноярск

спасибо за консультацию. дело еще в том, что я не знала о том, что заявление на увольнение пишется в 2-х экземплярах и подтверждается подписью. я подала одно заявление. они могут сделать вид, что не видели его. и еще я уезжаю в конце сентября в другой город. возможно ли получить трудовую и расчет почтой? и как получить на это гарантию?

направьте письменное заявление об увольнение в таком случае по почте с уведомлением! плюс в заявлении вы можете указать конкретнуюю дату вашего увольнении (какую укажите в ту Вас и расчитают), либо если не укажите дату то работодатель обязан будет вас уволить спустя 2 недели. (в заявлении вы можете указать, о том чтобы документы выслали также заказным письмом с уведомлением