8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю наследства, если отец незаконно переоформил дом на детей от другого брака?

Добрый день. Ситуация такая, уже не знаем что и делать.

У меня как и у всех нормальных семей была мама, отец и старшая сестра. Когда мне исполнилось 7 лет, к сожалению не стало мамы. Стали жить с отцом, он получал пособия по потере кормильца, и в один прекрасный день нашел себе новую жену. Новая его жена переехала в наш дом. С мачехой ни я ни сестра не нашли общего языка. Она не раз мне говорила что не даст мне жить в этом доме. Хотя дом и земля на которой стоит дом принадлежали по ½ маме и отцу. В результате чего, сестра подросла и в 17 лет ушла из дома, я тоже в 14 лет ушел из дома. В общем то ни кто меня не терял, однажды отец нашел меня и просто сильно избил. Не смотря на то, что мне было 14 и негде жить…жил у знакомых, подрабатывал и продолжал ходить в школу. У отца с новой женой родились два ребенка. Нас с сестрой отец и его жена жить в дом который как мы считаем принадлежит нам тоже не пускали и не пускают. Сейчас мне уже 25 лет, я потерял паспорт, и восстановить его стало проблемой….в паспортном требуют домовую книгу либу выписку из домовой книги. Однако отец отказался давать мне что то и сказал, что и вовсе нас с сестрой выпишет. Это стало точкой кипения и мы с сестрой решили вернуть то что нам принадлежит. Так как по факту наследниками на мамину долю ½ являлись несовершеннолетние дети (то есть мы). Я сделал выписку из ЕГРП и оказалось, что и земля и дом с 2013 года принадлежит на праве собственности в равных долях их общим двум детям. Как такое вообще возможно???Как нам сейчас поступать? Что нам необходимо сделать что бы отстоять свои права и отсудить то что нам принадлежит по закону? Если ему было глубоко наплевать на своих детей от умершей жены, то почему мы должны просто смотреть на этот беспредел.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться для защиты своих прав и законных интересов в районный суд по месту нахождения спорного жилого дома с иском о признании за Вами права собственности на долю в данном жилом доме по праву наследования и о признании сделки по передаче права собственности детям недействительной. Предварительно нужно обратиться к нотариусу и узнать заводилось ли наследственное дело по факту открытия наследства после мамы и кто вступал в права наследования.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016