Как отсудить долю наследства, если отец незаконно переоформил дом на детей от другого брака?

Добрый день. Ситуация такая, уже не знаем что и делать.

У меня как и у всех нормальных семей была мама, отец и старшая сестра. Когда мне исполнилось 7 лет, к сожалению не стало мамы. Стали жить с отцом, он получал пособия по потере кормильца, и в один прекрасный день нашел себе новую жену. Новая его жена переехала в наш дом. С мачехой ни я ни сестра не нашли общего языка. Она не раз мне говорила что не даст мне жить в этом доме. Хотя дом и земля на которой стоит дом принадлежали по ½ маме и отцу. В результате чего, сестра подросла и в 17 лет ушла из дома, я тоже в 14 лет ушел из дома. В общем то ни кто меня не терял, однажды отец нашел меня и просто сильно избил. Не смотря на то, что мне было 14 и негде жить…жил у знакомых, подрабатывал и продолжал ходить в школу. У отца с новой женой родились два ребенка. Нас с сестрой отец и его жена жить в дом который как мы считаем принадлежит нам тоже не пускали и не пускают. Сейчас мне уже 25 лет, я потерял паспорт, и восстановить его стало проблемой….в паспортном требуют домовую книгу либу выписку из домовой книги. Однако отец отказался давать мне что то и сказал, что и вовсе нас с сестрой выпишет. Это стало точкой кипения и мы с сестрой решили вернуть то что нам принадлежит. Так как по факту наследниками на мамину долю ½ являлись несовершеннолетние дети (то есть мы). Я сделал выписку из ЕГРП и оказалось, что и земля и дом с 2013 года принадлежит на праве собственности в равных долях их общим двум детям. Как такое вообще возможно???Как нам сейчас поступать? Что нам необходимо сделать что бы отстоять свои права и отсудить то что нам принадлежит по закону? Если ему было глубоко наплевать на своих детей от умершей жены, то почему мы должны просто смотреть на этот беспредел.

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться для защиты своих прав и законных интересов в районный суд по месту нахождения спорного жилого дома с иском о признании за Вами права собственности на долю в данном жилом доме по праву наследования и о признании сделки по передаче права собственности детям недействительной. Предварительно нужно обратиться к нотариусу и узнать заводилось ли наследственное дело по факту открытия наследства после мамы и кто вступал в права наследования.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!