Как получить документы о собственности на квартиру?

Здравствуйте. Есть квартира в Москве. В ней 4 собственника, из них двое - я и мой ребенок. У меня нет никаких документов о собственности на руках. Где я могу их получить?

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете заказать выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) в Росреестре. В данный момент получения свидетельств о праве собственности отменено, достаточно сведений содержащихся в ЕГРП.

Для чего Вам нужны документы?

Ольга
Клиент, г. Москва

Чтобы просто были. Тк этим занималась моя мать одна по доверенности. Документы все у нее. Не делиться ими.

Ольга

Выписки из ЕГРП будет достаточно. В ней указано, кто является собственниками квартиры.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРП на квартиру, в ней будут указаны все собственники, чьи права зарегистрированы в установленном законом порядке.

Ольга, по закону участник долевой собственности вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, за исключением случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.

В большинстве случаев раздел квартиры в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилое помещение, что является основанием для отказа в разделе квартиры в натуре.

В таком случае выделяющийся собственник вправе требовать от других участников долевой собственности выплаты ему стоимости его доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Однако если остальные совладельцы укажут, что они не имеют средств для выплаты стоимости доли выделяющегося собственника, то их суд вряд ли обяжет выплачивать эту стоимость.

Единственный вариант — договариваться о размене, либо пытаться продать свою долю третьему лицу (с соблюдением права преимущественной покупки доли, ст.250 ГК РФ).