Что делать, если банк угрожает описать имущество в доме котором я не проживают?

Здравствуйте! В течении двух лет не плачу кредит по причине снижения заработной платы на предприятии.Банк отказался приостановить или пересчитать сумму.Около месяца назад пришло письмо о расторжении со мной договора через суд,назначена сумма платежа в три раза больше основного долга вместе с процентами.В городе котором брался кредит я не живу уже третий год,письмо мне переслала пожилая мать которая проживает по адресу моей прописки(тот адрес указывался в банке при взятии кредита,там же я и прописана)в последнем письме указали срок в течении пяти рабочих дней для погашения задолженности,в противном случае будет опись имущества.Что мне делать?

, Ольга, г. Воронеж
Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день. А сам судебный акт Вы видели? Если, действительно, банк уже просудился с Вами (не буду сейчас говорить о возможностях отмены заочного решения), то они могут прийти вместе с приставами по известному им месту жительства, месту нахождения Вашего имущества. Квартира, в которой Вы прописаны, Вам не принадлежит? Вам надо написать в Банк и в службу судебных приставов, о том, где Вы фактически проживаете, и о том, что по адресу прописки Вашего имущества нет. Не знаю, как у Вас в регионе, у нас приставы отказывают в возбуждении исп.производства, если фактический адрес должника не относится к их территории. Также можете сообщить приставу, ведущему исполнительное производство, где Вы работаете (если работаете официально). И пристав, направив исполнительный лист работодателю, окончит исполнительное производство. И тогда не будут докучать Вашей маме.

Если же приставы к ней придут, пусть она не волнуется, а так и скажет, что давно не проживаете вместе с ней. Конечно же, если у Вашей мамы дорогостоящий телевизор и т.п., то ей нужно подтвердить, что это она купила сама или с помощью других родственников.