Можно ли изменить отчество несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца?

изменить отчество несовершеннолетнему ребенку, возможно ли это без согласия отца, с нами не проживает, алименты выплачивает крайне редко, участия в воспитании не принимает

, Ольга, г. Тамбов
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, согласно ч.1,2. ст. 58 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Изменение отчества ребенка возможно только при его усыновлении

Ольга
Клиент, г. Тамбов

просто дело в том, что в Загсе мне сказали, что изменение отчества несовершеннолетнего ребенка, возможно при положительном решении суда такого процесса,т.е. мне необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении отчества несовершеннолетнему ребенку, а там уже, как говорится, как суд решит, насколько убедительно я могу изложить свое доводы. таковых заявлений или хотя бы подобных я вообще ни разу не встречала, хотела уточнить , возможно, Вы с этим сталкивались, есть ли вообще подобная статистика?

Законодательство предусматривает изменение отчества ребенка либо в случае его усыновления, либо в случае изменения имени отца.

До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить. Тот факт, что ребенок не видел и не знает отца, в данном случае юридического значения не имеет.

Поэтому как только ребенку исполниться 14 лет они может сам изменить себе отчество