Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Оплата проездного ж/д билета участникам боевых действий

добрый вечер!!!я служу в московской области и собираюсь ехать в осетию и у меня удостоверение участника боевых действий.скажите пожалуйста будет оплачиваться мой билет или выдан впд???

20 Июля 2013, 22:16, вопрос №136484 вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вячеслав, уточните вопрос, Вы собираетесь в командировку или в очередной отпуск ?

    А.Тишер

    21 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в очередной отпуск!

    25 Июля 2013, 19:55
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Вячеслав здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, участникам
     боевых действий предоставляются следующие льготы:

    1) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к
    которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;
    2) льготы по пенсионному обеспечению;
    3) обеспечение жильём за счёт государства ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
    4) оплата жилья в размере 50%;
    5) преимущество при установке квартирного телефона;
    6) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения;
    7) льготы при обеспечении протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;
    8)ежегодный отпуск в удобное время и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных
    дней в году (инвалидам войны – до 60 календарных дней)
    ;
    9) внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение проездных
    билетов;
    10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет работодателя;
    11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения (при обязательном успешном прохождении вступительных испытаний), выплата специальных стипендий.

    12) преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний.

    13) обеспечение (при наличии медицинских показаний) бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. 

    Таким образом, имея статус участника  боевых действий
    вы правом на безвозмездный проезд к месту проведения основного оплачиваемого отпуска к сожалению не имеете. Так как вы военнослужащий, в части касающейся очередного отпуска, максимально, что Вы можете потребовать от командования — так это его предоставление со ссылкой на закон, в удобное для Вас время время. 

    Если ответ Вас удовлетворил — по сложившейся традиции, в качестве компенсации затраченного времени, Ваша оценка будет уместной.


    Всего хорошего и удачи!


    26 Июля 2013, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вячеслав здравствуйте !


    Попробуете использовать нижеизложенное для решения вопроса с проездом в доп. отпуск...


    Руководство по оформлению, использованию, хранению и
    обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2001 г. № 200,  предусматривает:

    8. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):

    д) установленные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» — для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

    В настоящее время Руководство не отменено и действует, в связи с чем, имеется основание  с Вашей стороны обратиться с рапортом по команде о предоставления ВПД  для следования в как участник Б.Д. отпуск со ссылкой на указанные статьи Руководства.  Однако следует учитывать, что вероятность отказа — огромная, так как закон обладает большей юридической силой по отношению к приказу и применяться в током случае должен закон. Но тем не менее надежда есть.

    Спасибо за данную ранее оценку !

    А.Тишер


    28 Июля 2013, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вячеслав здравствуйте !

    В соответствии с
    пунктом 11 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ,
    для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:

     

    использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

    То есть отпуск не оплачиваемый.

    Удачи !

    28 Июля 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какими льготами пользуется ветеран боевых действий при растомаживание автомобиля?зарание спосибо за ответ.

    03 Сентября 2013, 18:36
stats