Как оспорить долг за ЖКУ за весь год, если в течение этого года, мы только месяц были собственниками?

Здравствуйте. Купили квартиру в декабре 2015года. Долгов по коммуналке нет. В июне 2016г. в общем платежном документе прислали долг по отоплению за весь 2015г. Объяснили тем, что поставили ОДПУ и оказалось превышено потребление отопления. Мы согласны оплатить долг, но только за декабрь 2015г. Какие наши действия? Куда обращаться и как писать заявление? Спасибо.

, Галина Сергеевна Тишина, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина Сергеевна!

Купили квартиру в декабре 2015года. Долгов по коммуналке нет. В июне 2016г. в общем платежном документе прислали долг по отоплению за весь 2015г. Объяснили тем, что поставили ОДПУ и оказалось превышено потребление отопления. Мы согласны оплатить долг, но только за декабрь 2015г. Какие наши действия? Куда обращаться и как писать заявление?
Галина Сергеевна Тишина

Писать заявление на перерасчет вам нужно в УК, ТСЖ (смотря что у вас). Свое требование следует аргументировать тем, что вы не несете ответственности за долги предыдущих собственников. Обязанность по внесени платы за квартиру у вас возникла с момента возникновения права собственности. Пусть взыскивают через суд с предыдущих собственников.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вообще изначально бы рекомендовала написать жалобу в жилищную инспекцию, если по результатам проверки она установит правомерность начисления платы за декабрь 2015 года, то тогда следует оплатить. Если же нет, то и нет смысла платить.

С уважением, Анна.