8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответственность лиц при контролируемой сделке?

Здравствуйте, хочу попросить разъяснения вопроса.

Я ИП и одновременно учредитель в ООО с долей 10%. 90% у моего мужа.

Хотим заключить договор аренды авто и договор аренды помещения. Имущество во владении ИП. Сделка как я понимаю контролируемая.

Вопрос. Может ли ООО списывать суммы этих договоров в расходы и не будет ли штрафов со стороны налоговой по этим сделкам при нормальных рыночных ценах?

Спасибо.

, Мария Сергеевна Панасенко, г. Нарьян-Мар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Вопрос. Может ли ООО списывать суммы этих договоров в расходы и не будет ли штрафов со стороны налоговой по этим сделкам при нормальных рыночных ценах?
Мария Сергеевна Панасенко

Добрый день,

Разумеется может. Сама по себе сделка между взаимозависимыми лицами не нарушает закон, а если в ней применяются рыночные цены, то не имеет и отрицательных налоговых последствий.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сделка как я понимаю контролируемая.
Мария Сергеевна Панасенко

Мария Сергеевна, здравствуйте!

Из вашего вопроса усматривается только одно из условий признания сделки контролируемой — взаимозависимость.

Но статья 105.14 НК РФ длинная, там много условий при которых сделки не признаются контролируемыми, даже при наличии взаимозависимости. Нарп. по сумме. У вас сделка на миллиард рублей?

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложении.

В п. 2 вышеуказанной статьи перечислены случаи, когда для целей НК РФ лица признаются взаимозависимыми, в частности, взаимозависимыми лицами признаются организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа. Однако согласно пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ сделка между взаимозависимыми лицами признается контролируемой при наличии, в частности, следующего обстоятельства: сумма доходов по сделке (сумма цены сделки) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает определенную установленную сумму. Так, за 2016 г. сделка организации будет являться контролируемой для целей налогообложения, если сумма доходов превысит 1 млрд руб, как отметил уже коллега.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 105.3 НК РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном гл. 14.5 НК РФ, проверяется полнота исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со ст. 227 НК РФ,в частности, только физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016