Ответственность лиц при контролируемой сделке?

Здравствуйте, хочу попросить разъяснения вопроса.

Я ИП и одновременно учредитель в ООО с долей 10%. 90% у моего мужа.

Хотим заключить договор аренды авто и договор аренды помещения. Имущество во владении ИП. Сделка как я понимаю контролируемая.

Вопрос. Может ли ООО списывать суммы этих договоров в расходы и не будет ли штрафов со стороны налоговой по этим сделкам при нормальных рыночных ценах?

Спасибо.

, Мария Сергеевна Панасенко, г. Нарьян-Мар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос. Может ли ООО списывать суммы этих договоров в расходы и не будет ли штрафов со стороны налоговой по этим сделкам при нормальных рыночных ценах?
Мария Сергеевна Панасенко

Добрый день,

Разумеется может. Сама по себе сделка между взаимозависимыми лицами не нарушает закон, а если в ней применяются рыночные цены, то не имеет и отрицательных налоговых последствий.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Сделка как я понимаю контролируемая.
Мария Сергеевна Панасенко

Мария Сергеевна, здравствуйте!

Из вашего вопроса усматривается только одно из условий признания сделки контролируемой — взаимозависимость.

Но статья 105.14 НК РФ длинная, там много условий при которых сделки не признаются контролируемыми, даже при наличии взаимозависимости. Нарп. по сумме. У вас сделка на миллиард рублей?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложении.

В п. 2 вышеуказанной статьи перечислены случаи, когда для целей НК РФ лица признаются взаимозависимыми, в частности, взаимозависимыми лицами признаются организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа. Однако согласно пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ сделка между взаимозависимыми лицами признается контролируемой при наличии, в частности, следующего обстоятельства: сумма доходов по сделке (сумма цены сделки) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает определенную установленную сумму. Так, за 2016 г. сделка организации будет являться контролируемой для целей налогообложения, если сумма доходов превысит 1 млрд руб, как отметил уже коллега.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 105.3 НК РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном гл. 14.5 НК РФ, проверяется полнота исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со ст. 227 НК РФ,в частности, только физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.