Обязательность исполнительного листа для работодателя должника

Добрый день, подскажите, я бухгалтер. Сотруднику нашей организации лично на руки пришло письмо об удержаний алиментов с организации на перечисление на счет получателя через суд. теперь у него вопрос ко мне, может ли он этот исполнительный документ не сдавая в организацию сам перечислять от своего имени ежемесячные алименты, у него ЗП чуть больше чем он хочет ежемесячно сам отчислять, чем это эму и нам организации грозит?

, Бота, Рустави
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Если официально в организацию исполнительный лист не поступал — у нее нет обязанность его исполнять. Если сотрудник самостоятельно будет добросовестно исполнять эту обязанность, какие-либо вопросы к нему предъявлены не будут.

Бота
Клиент, Рустави

Спасибо за ответ, можно уточню дополнительно официально в организацию исполнительный лист поступил, но не скрывая письмо ресепшн передали сотруднику. До бухгалтерий письмо не дошло

Тогда ответственность в его исполнении лежит на организации. Тем более, если оно было получено как заказное — желательно принять его к исполнению.