8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в члены ГСК

Здравствуйте!

Может ли стать членом гаражного кооператива лицо не имеющее гаража в данном кооперативе? Какие документы нужны для вступления в члены гаражного кооператива? Каким законом регулируется данный регламент?

С уважением! Сергей=

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — специального закона о ГСК нет но есть норма в ГК РФ -

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Какие документы нужны для вступления в члены гаражного кооператива? Каким законом регулируется данный регламент

— деятельность кооперативов регулируется законом о потребительской кооперации и Уставом кооператива так согласно закона о потребительской кооперации-

1.Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

+ тут нужно смотреть Устав ГСК

Может ли стать членом гаражного кооператива лицо не имеющее гаража в данном кооперативе?- законом прямо не урегулировано — тут только смотреть Устав ГСК ..
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Членом ГСК может стать лицо, которому в границах кооператива выделена земля , для строительства гаража или иным путем:

Предоставление документа купли-продажи гаража

Предоставление документа о дарении

Предоставление документа о вступлении в наследство.

Похожие вопросы
Семейное право
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
, вопрос №3966004, Евнения, г. Челябинск
Наследство
Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом
Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом.Отправляла письмо натариус в другой город заместо заявления положила копию, перепутала...
, вопрос №3965347, Чуб Елена Николаевна, г. Москва
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза?
Яявляюсь председателем ППО предприятия. С 18.12.23 нахожусь в очередном отпуске. Ранее с работодателем согласована и назначена дата собрания на 29.12.2023г. Случайно узнаю об изменении даты. Прийшёл на предприятие и узнал, что 12 человек 18.12.23 написали заявление о вступлении в профсоюз. В соответствии Устава и положения о ППО утверждения кандидатур на собрании профкома или общем собрании небыло. Написавшие заявления 18.12.23г. считают себя чл.профсоюза с этой даты. На сходке 27.12.23г. они проголосовали сами за себя стать членами профсоюза, а потом проголосовали за переизбрание председателя ппо. Полагаю, что без работодателя не обошлось. Эта инициативная группа, прикориленная начальником. Как мне поступать, писать в прокуратуру о вмешательстве в дела профсоюза? Спасибо!
, вопрос №3964971, Сергей, Симферополь
Дата обновления страницы 02.09.2016