Вступление в члены ГСК

Здравствуйте!

Может ли стать членом гаражного кооператива лицо не имеющее гаража в данном кооперативе? Какие документы нужны для вступления в члены гаражного кооператива? Каким законом регулируется данный регламент?

С уважением! Сергей=

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — специального закона о ГСК нет но есть норма в ГК РФ -

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Какие документы нужны для вступления в члены гаражного кооператива? Каким законом регулируется данный регламент

— деятельность кооперативов регулируется законом о потребительской кооперации и Уставом кооператива так согласно закона о потребительской кооперации-

1.Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

+ тут нужно смотреть Устав ГСК

Может ли стать членом гаражного кооператива лицо не имеющее гаража в данном кооперативе?- законом прямо не урегулировано — тут только смотреть Устав ГСК ..
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Членом ГСК может стать лицо, которому в границах кооператива выделена земля , для строительства гаража или иным путем:

Предоставление документа купли-продажи гаража

Предоставление документа о дарении

Предоставление документа о вступлении в наследство.