Пенсия по выслуге медработнику

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПОЛОЖЕНО ЛИ МНЕ ПЕНСИЯ ПО ВЫСЛУГЕ:

С 1.06.96 ПО 1.02.98 РАБОТАЛА МЕДСЕСТРОЙ ВРАЧЕБНОГО КАБИНЕТА

С 1.02.98 ПО 1.03.2010 ФЕЛЬДШЕРОМ АМБУЛАТОРИИ

С 1.03.2010 ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ФЕЛЬДШЕР СМП.

ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ РАБОТАЮ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ БОЛЬНИЦЕ.ДВА РАЗА ПО ДВА МЕСЯЦА ПРОХОДИЛА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.СПАСИБО.

, ЕЛЕНА, г. Пенза
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
В идеале надо видеть Вашу трудовую книжку, чтобы дать точный ответ.

С 1.06.96 ПО 1.02.98 РАБОТАЛА МЕДСЕСТРОЙ ВРАЧЕБНОГО КАБИНЕТА С 1.02.98 ПО 1.03.2010 ФЕЛЬДШЕРОМ АМБУЛАТОРИИ
ЕЛЕНА

Период работы в сельской местности засчитывается в порядке 1 год = 1 год и 3 месяца до 01.01.2002 г., начиная с 01.01.2002 — как 1 год = 1 год.

С 1.03.2010 ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ФЕЛЬДШЕР СМП.
ЕЛЕНА

Данный период работы засчитывается в порядке 1 год = 1год и 6 мес.

ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ РАБОТАЮ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ БОЛЬНИЦЕ.ДВА РАЗА ПО ДВА МЕСЯЦА ПРОХОДИЛА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.СПАСИБО.
ЕЛЕНА

Курсы повышения квалификации в стаж тоже засчитываются.

По моим расчетам Ваш стаж в льготном исчислении составляет:

С 1.06.96 ПО 1.02.98 = 2 года и 1 месяц

С 1.02.98 ПО 31.12.2001 = 5 лет 2 мес 22 дня

С 01.01.2002 по 1.03.2010 (льгота не применяется) = 8 лет 2 месяца.

С 1.03.2010 по 01.09.2016 = 9 лет и 9 мес (в льготном исчислении) или 6 лет 6 мес (календарное исчисление). Исчисление данного периода с учетом льготы может быть по разному оценено как Пенсионным органом, так и судом (в случае оспаривания).

ИТОГО:

25 лет 2 месяца и 22 дня, если период работы в скорой помощи считать в льготном порядке (1 год = 1 год и 6мес.). В этом случае, у Вас есть право на пенсию согласно пп. 20 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях (не менее 25 лет).

21 год 11 месяцев и 22 дня, если последний период рассчитывать в календарном порядке. В этом случае, Вам следует «доработать» до льготного стажа не менее 3 лет и 8 дней.

По Вашему вопросу требуется дополнительное изучение судебной практики (чтобы определить судебные перспективы), но, мне кажется, что Вы можете попробовать подать документы в Пенсионный Фонд.

99 %, что получите отказ (притом, такая же вероятность будет и если Вы еще 3 года доработаете — Пенсионный Фонд почти всегда отказывает в назначении досрочной пенсии, даже когда все основания есть).
Данный отказ обжаловать в суде.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Пенза

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ - НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ ,ЧТО НА СКОРОЙ СТАЖ СЧИТАЕТСЯ ГОД ЗА ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.КАКИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ,УКАЗЫ?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ, ЧТО НА СКОРОЙ СТАЖ СЧИТАЕТСЯ ГОД ЗА ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.КАКИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, УКАЗЫ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
ЕЛЕНА

Елена, я Вам скину попозже данные документов в личные сообщения.
Однако, хочу сказать, что ссылаться на эти документы при обращении в Пенсионный Фонд Вам не придется. ПФР примет документы, проведет проверку и сообщит о своем решении (скорее всего, об отказе).

В случае же обращения в суд, важно не только сослаться на нормы закона (если бы этого было достаточно, было бы замечательно!), но и указать на нарушения, допущенные Пенсионным Фондом (для этого требуется изучение решения об отказе, которое Вам обязаны выдать), а также грамотно обосновать свою позицию перед судом.