Можно ли оформить пенсию, по налету часов в гражданской авиации?

Есть ли пенсия по налёту часов в ГА? Налёт больше 5000 часов? Как получить её? Какие документы необходимы?

, Анна, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет

— мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

При исчислении сроков выслуги для назначения пенсий работникам летного состава считается:

а) каждые 20 часов налета на самолетах (кроме налета и работы, предусмотренных в подпунктах «б» — «г» настоящего пункта) — за один месяц выслуги;

б) каждые 12 часов налета: на вертолетах, в авиации специального применения (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, патрулирование, зондирование атмосферы и другие виды работ); в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно — летного и летно — инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации кадров летного состава авиации, — за один месяц выслуги;

в) один год работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно — спасательных (поисково — спасательных) подразделениях — за полтора года выслуги;

г) один год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ — за полтора года выслуги при условии выполнения плана учебно — летной подготовки, а при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа — за два года выслуги;

д) один год работы в должностях, предусмотренных в пункте 4 Списка должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, — за полтора года выслуги при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаблей и аэростатов, спусков (подъемов) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов — за два года выслуги.

Таким образом, можно подсчитать самостоятельно сколько часов налета и на чем составляют стаж летной работы по годам.

К примеру 5000 часов на самолетах по пункту а) это 250 месяцев, что составляет 20 полных лет работы в летном составе гражданской авиации.

Соответственно для мужчины пока маловато, так как нужно 25 лет, а женщина уже имеет право на досрочную пенсию.

Обратиться за назначением пенсии можно в пенсионный фонд.

Кроме обычного перечня документов, необходимо представить документы подтверждающие стаж работы в летном составе.