Может ли работодатель с меня востребовать полное возмещение ущерба, если в состоянии усталости, я испортил дорогостоящий рабочий стол?

Я на работе в состоянии сильной усталости случайно повредил станок(установив не ту фрезу которая была забита программой),порезав рабочий стол который стоит не малых денег,зарплата у меня не большая,может ли с меня работодатель предприятия востребовать полное возмещение ущерба?

, Алексей, г. Брянск
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу материальная ответственность работника ограничивается его средним месячным заработком (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

Полную материальную ответственность работник несет в следующих случаях (ст. 243 Трудового кодекса РФ):

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Так что если у вас не заключен договор о полной материальной ответственности (я практически уверен, что такого договора нет) и отсутствуют все перечисленные выше обстоятельства, ваша ответственность ограничится вашим средним месячным заработком.