Покупатель комнаты просит указать в договоре цену выше, чем закладываем в ячейку, опасно ли такая сделка?

покупатель комнаты просит указать в договоре цену выше, чем закладываем в ячейку. опасно ли это для продавца?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Тихомиров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. По видимому тут нужно смотреть ситуацию с точки зрения налогового законодательства. Так как не известно конкретных цифр, то отвечу в общем. Чем больше прибыль — тем больше сумма налога с продажи.
Не вдаваясь в детали по причине их незнания, так же можно предположить такой вариант, а именно, в случае расторжения договора, Вы должны вернуть именно ту сумму, которая указана в договоре. Иными словами Вы получили 100 рублей, а по договору указали 150 рублей, то и в случае расторжения Вы должны вернуть покупателю 150 рублей, а он Вам назад комнату.
В любом случае советую, чтобы фактические и юридические действия были тождественны. Сколько получили, столько и указали.