Будут ли расторгнуты контракты, заключенные после электронных аукционов, если ООО включат в РНП?

Наша организация отклонилась от подписания контракта, Заказчик отправил протокол уклонения от заключения нами (Поставщиком) контракта в установленный законом сроки, в УФАС по Курганской области.

Решение УФАС по включению нашего ООО в реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ (далее РНП) еще не принято на сегодняшний день.

На сегодняшний день ситуация такова:

1. Решение по нашему ООО в включение в РНП еще не принято.

2. Мы подписали со своей стороны два контракта на площадке Сбербанк-АСТ сегодня (01.09.2016г), так как были признаны при рассмотрении заявок единственными поставщиками, ждем теперь подписей Заказчика.

3. У нас еще имеются заявки поданные и допущенные к участию к аукционам на электронных торговых площадках.

ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ:

1. По тем двум контрактам которые мы подписали 01.09.2016г. Заказчик может отказаться от его заключения, если на момент подписания контракта Заказчиком на площадке, нас уже внесут в РНП??

2. Если по двум контрактам которые мы подписали 01.09.2016г. Заказчик подпишет контракта до внесения нашего ООО в РНП, имеет ли он право расторгнуть уже заключенные контракты в момент их исполнения, в связи с включением нас в РНП?

3. По поданным заявкам если смысл выигрывать аукционы до момента включения нашего ООО в РНП?

или даже если наше ООО выиграет аукцион и контракт не будет заключен до внесения сведений в РНП, заказчик откажется от заключения контракта с нами?

, Немков, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1. По тем двум контрактам которые мы подписали 01.09.2016г. Заказчик может отказаться от его заключения, если на момент подписания контракта Заказчиком на площадке, нас уже внесут в РНП??
Немков

Это достаточно спорный вопрос. С одной стороны, вас еще не внесли в РНП, с другой если к моменту подписания контракта заказчиком внесут, то заказчик может отказаться от заключения контакта с вами, если в документации предусмотрено требование от отсутствии поставщика в реестре.

2. Если по двум контрактам которые мы подписали 01.09.2016г. Заказчик подпишет контракта до внесения нашего ООО в РНП, имеет ли он право расторгнуть уже заключенные контракты в момент их исполнения, в связи с включением нас в РНП?
Немков

Нет, не имеет права.

3. По поданным заявкам если смысл выигрывать аукционы до момента включения нашего ООО в РНП?
Немков

Смотрите аукционную документацию. Если там установлено требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков, то смысла нет.

Закон не преусматривает строгий запрет на участие в закупке поставщиков внесенных в РНП. Это устанавливается заказчиком.

или даже если наше ООО выиграет аукцион и контракт не будет заключен до внесения сведений в РНП, заказчик откажется от заключения контракта с нами?
Немков

Не факт. Если есть требование к отсутствию в РНП, то откажется.

Желаю удачи!

Немков
Клиент, г. Тула

Огромное спасибо за ответы!