Как распределяются доли, при приватизации квартиры семьей с детьми?

Живём в трёх комнатной квартире две семьи.Наша семья:я(в этой квартире не прописана),муж,дети20 лет,11лет,2года.Вторая семья мама с дочкой 8-ми лет.Мы занимаем две комнаты 12м и 9м.Соседи комнату 20м.Встал вопрос о приватизации.Мои вопросы:как нашей семье выгодней приватизировать ?по долям или по комнатам?Как будут распределяться остальные метры?В случае продажи,что выгодней будет продавать доли или комнаты?и несовершеннолетние дети автоматически будут входить в оцовскую долю или у них своя отдельная доля будет?

, Светлана, г. Северодвинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Приватизировать можно только квартиру целиком, не по комнатам. Следовательно, в итоге у всех участвующих в приватизации будут доли в праве собственности на квартиру. В приватизации участвуют все зарегистрированные лица, несовершеннолетние в обязательном порядке.