Как подстраховаться при покупке приватизированной квартиры, где ребенка не наделили долей?

Добрый день

Приобретается квартира. Приватизирована на мать и взрослую дочь в июле 2013 г.Они же прописаны в настоящее время. В январе 2013 года (т.е. за полгода до приватизации) из квартиры был выписан 5-тилетний ребенок дочери в квартиру к отцу. Сейчас этот ребенок прописан в муниципальном доме (не в квартире) в черте г.Москва вместе с отцом и у них какие то проблемы с приватизацией этого дома, власти не дают разрешения.

Как подстраховаться?

Я предложил выплатить 33% стоимости квартиры только после того, как ребенок реализует свое право на приватизацию где то еще или по достижении им 18 лет, после получения от нее расписки. Собственники предложили свой вариант, гарантировать возврат этих 33% стоимости (по рыночной цене) в случае, если ребенок, по достижении 18ти лет, оспорит приватизацию и получит долю в нашей квартире.

, Сергей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Я думаю, что оспорить приватизацию нет шансов. Т.к. на момент приватизации ребенок не были зарегистрирован в квартире и не проживал. А приватизировать могут только зарегистрированные лица. Кроме того, прощел срок исковой давности по оспариванию договора приватизации.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Сергей
Клиент, г. Москва

Право на приватизацию есть у несовершеннолетних, проживающих в данной квартире. А в данном случае ребенок проживал и был выписан заранее явно с целью лишить его доли в этой квартире. Т.е., его лишили его законного права. Органы опеки в этом случае обязаны проверить не были ли ущемлены права ребенка. Разве не так??

Срок исковой давности прошел, родители — законные представители несовершеннолетнего, дети должны проживать с одним из родителей. Ребенок был выписан по желанию родителей и был прописан по месту проижвания одного из них.