8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подстраховаться при покупке приватизированной квартиры, где ребенка не наделили долей?

Добрый день

Приобретается квартира. Приватизирована на мать и взрослую дочь в июле 2013 г.Они же прописаны в настоящее время. В январе 2013 года (т.е. за полгода до приватизации) из квартиры был выписан 5-тилетний ребенок дочери в квартиру к отцу. Сейчас этот ребенок прописан в муниципальном доме (не в квартире) в черте г.Москва вместе с отцом и у них какие то проблемы с приватизацией этого дома, власти не дают разрешения.

Как подстраховаться?

Я предложил выплатить 33% стоимости квартиры только после того, как ребенок реализует свое право на приватизацию где то еще или по достижении им 18 лет, после получения от нее расписки. Собственники предложили свой вариант, гарантировать возврат этих 33% стоимости (по рыночной цене) в случае, если ребенок, по достижении 18ти лет, оспорит приватизацию и получит долю в нашей квартире.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Я думаю, что оспорить приватизацию нет шансов. Т.к. на момент приватизации ребенок не были зарегистрирован в квартире и не проживал. А приватизировать могут только зарегистрированные лица. Кроме того, прощел срок исковой давности по оспариванию договора приватизации.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Право на приватизацию есть у несовершеннолетних, проживающих в данной квартире. А в данном случае ребенок проживал и был выписан заранее явно с целью лишить его доли в этой квартире. Т.е., его лишили его законного права. Органы опеки в этом случае обязаны проверить не были ли ущемлены права ребенка. Разве не так??

Срок исковой давности прошел, родители — законные представители несовершеннолетнего, дети должны проживать с одним из родителей. Ребенок был выписан по желанию родителей и был прописан по месту проижвания одного из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016