200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Придётся ли платить налог с продажи квартиры?

Продаётся унаследованная квартира, в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость квартиры, указанная в свидетельстве о праве на наследство по завещанию, со ссылкой на справку о кадастровой стоимости объекта от "ФКП Росреестра" от 20.07.2015 года, составляет величину ~1 150 000 рублей. Сумма, указанная в договоре купли- продажи, составляет 850 000 рублей. Придётся ли платить подоходный налог?

01 Сентября 2016, 17:52, вопрос №1364237
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Когда открылось наследство?

01 Сентября 2016, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Вольск-18

12 сентября 2015 года

01 Сентября 2016, 18:03
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
12 сентября 2015 года Андрей

С начала 2016 года внесены изменения в НК РФ, но поскольку право на квартиру возникло в 2015 году то следует руководствоваться правилами положений НК РФ до внесения изменения 2015г., в соответствии с которыми кадастровая стоимость не имеет значения.

Как указали коллеги и до 2016 года и ныне вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей и при продаже квартиры за сумму менее указанного вычета налог платить не нужно будет, вам нужно будет только представить декларацию и копию договора.

Скажите еще: а наследник является близким родственником?

01 Сентября 2016, 18:09
Андрей
клиент, г. Вольск-18

Да, наследник является дочерью. Вот ещё один нюанс - государственная регистрация права на недвижимое имущество состоялась только 30.08.2016 г. Играет ли это роль?

01 Сентября 2016, 18:20
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вот ещё один нюанс — государственная регистрация права на недвижимое имущество состоялась только 30.08.2016 г. Играет ли это роль?
Андрей

нет, это не имеет значения. Установлено, в том числе и в целях налогообложения, что права на наследуемое имущество возникают с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) не зависимо от времени оформления права собственности.

Статья 1152. ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
01 Сентября 2016, 18:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

По закону Вы должны платить налог от дохода полученного при продаже квартиры. Так как Вы получили квартиру в результате наследования, т.е. не производили расходов на ее приобретение, то Вы должны платить 13% от цены продажи квартиры, т.е. от 850 000 руб.

Но Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1000000 руб., если ранее Вы его не использовали, в результате Вам платить налог будет не нужно. Так как в этом случае налогооблагаемая база (в вашем случае она составляет 850 000 руб.) будет уменьшена на 1 000 000 руб., то есть сумма с которой необходимо платить налог, будет вообще отрицательной.

01 Сентября 2016, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Вольск-18

А причём здесь эта кадастровая стоимость? Играет ли она какую-то роль в этом вопросе? Учитывается ли она расчете налога?

01 Сентября 2016, 18:05
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А причём здесь эта кадастровая стоимость? Играет ли она какую-то роль в этом вопросе? Учитывается ли она расчете налога?
Андрей

Так квартира получен Вами до 1.01.2016 г. то размер налога будет рассчитываться именно от цены продажи указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае играть роль не будет.

01 Сентября 2016, 18:11
Андрей
клиент, г. Вольск-18

Вот ещё один нюанс - государственная регистрация права на недвижимое имущество состоялась только 30.08.2016 г. Играет ли это роль?

01 Сентября 2016, 18:21
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вот ещё один нюанс — государственная регистрация права на недвижимое имущество состоялась только 30.08.2016 г. Играет ли это роль?
Андрей

Тогда да, необходимо отталкиваться от кадастровой стоимости.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217.1]

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Т.е. минимальная сумма цены недвижимости для уплаты налога составляет 0,7 от кадастровой стоимости. Так как и в этом случае это меньше 1000000 от кадастровой цены 1150000 руб. налоговый вычет в размере 1000000 руб. покрывает налогооблагаемую базу и Вам не нужно платить налог.

01 Сентября 2016, 18:27
Юрист - Тимур
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право в данной ситуации заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.рублей. Так как он перекрывает ваш доход, то в данном случае налог платить не придется. Для этого по окончании года вам следует подать в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой и следует заявить применение данного имущественного вычета.

01 Сентября 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут