Придётся ли платить налог с продажи квартиры?

Продаётся унаследованная квартира, в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость квартиры, указанная в свидетельстве о праве на наследство по завещанию, со ссылкой на справку о кадастровой стоимости объекта от "ФКП Росреестра" от 20.07.2015 года, составляет величину ~1 150 000 рублей. Сумма, указанная в договоре купли- продажи, составляет 850 000 рублей. Придётся ли платить подоходный налог?

, Андрей, г. Вольск-18
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Когда открылось наследство?

Андрей
Клиент, г. Вольск-18

12 сентября 2015 года

12 сентября 2015 года Андрей

С начала 2016 года внесены изменения в НК РФ, но поскольку право на квартиру возникло в 2015 году то следует руководствоваться правилами положений НК РФ до внесения изменения 2015г., в соответствии с которыми кадастровая стоимость не имеет значения.

Как указали коллеги и до 2016 года и ныне вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей и при продаже квартиры за сумму менее указанного вычета налог платить не нужно будет, вам нужно будет только представить декларацию и копию договора.

Скажите еще: а наследник является близким родственником?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

По закону Вы должны платить налог от дохода полученного при продаже квартиры. Так как Вы получили квартиру в результате наследования, т.е. не производили расходов на ее приобретение, то Вы должны платить 13% от цены продажи квартиры, т.е. от 850 000 руб.

Но Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1000000 руб., если ранее Вы его не использовали, в результате Вам платить налог будет не нужно. Так как в этом случае налогооблагаемая база (в вашем случае она составляет 850 000 руб.) будет уменьшена на 1 000 000 руб., то есть сумма с которой необходимо платить налог, будет вообще отрицательной.

Андрей
Клиент, г. Вольск-18

А причём здесь эта кадастровая стоимость? Играет ли она какую-то роль в этом вопросе? Учитывается ли она расчете налога?

Андрей

Так квартира получен Вами до 1.01.2016 г. то размер налога будет рассчитываться именно от цены продажи указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае играть роль не будет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право в данной ситуации заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.рублей. Так как он перекрывает ваш доход, то в данном случае налог платить не придется. Для этого по окончании года вам следует подать в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой и следует заявить применение данного имущественного вычета.