Можно ли через суд отстоять льготную пенсию?

Родила ребенка 6 октября 1992 года. Вычтут ли отпуск по уходу за ребенком из льготного стажа? Или можно через суд оспорить. Он родился в 7.30. может это поможет?

, Ирина,
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вынужден вас огорчить, нет.

Ведь отпуск по уходу за ребёнком предоставляется не в день его рождения, ни на следующий день, а только а через 70 дней (до этой даты женщина находится на больничном).

То есть, отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, если он был предоставлен до 6 октября 1992 года, а для этого ребёнок должен родиться за 70 дней (или 110 дней) до 6 октября 1992 года. Вот такая математика.