Увеличено рабочее время, а оклад остался прежним
Трудовой спор. Был рабочий график сменный с 9:00 до 15:00 и с 15:00 до 21:00 + 2 рабочие субботы в месяц с 12:00 до 18:00. Был изменен график работы на 5\2 с 9:00 до 18:00, но оклад остался прежним.
Добрый день. Любое изменение условий труда, а рабочее время — это одно из основных условий трудового договора, возможно только по соглашению сторон.
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, если изменение условий труда не было вызвано производственной необходимостью, то нарушены права работника, т.к. принудительный труд запрещен и дополнительные часы работы подлежат оплате.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. (часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ) Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.