8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности наказания по статьям 134, 135, 156, 155 УК РФ

Срок давности уголовного преследования по статьям предусмотренным уголовным кодексом РФ 134, 135, 156, 155

, Сергей, г. Оренбург
Вячеслав Никифоров
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей! На сегодняшний день уголовное законодательство при исчислении давности предусматривает несколько сроков, применение которых напрямую зависит от совершенного деяния. Эти сроки оговорены в ст. 78УК РФ: При преступлении небольшой тяжести срок давности составляет 2 года. Здесь подразумеваются деяния, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок не более 3 лет.

Если речь идет о деяниях средней степени тяжести, тогда давность равна 6 годам. Ст. 15 УК указывает, что за преступления такого рода следует наказание в виде более длительного лишения свободы, чем в предыдущем случае: 5 лет — для умышленных преступлений и 3 года — для деяний, совершенных по неосторожности.
Срок уголовного преследования за преступления, являющиеся тяжкими, равен 10 годам. Под тяжкими следует понимать умышленные действия, срок лишения свободы за которые, согласно УК, не превышает 10 лет.
В течение 15 лет возможно преследование за уголовные преступления, относящиеся к особо тяжким. Таковыми считаются те, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок от 10 лет либо иные, более суровые меры.
Необходимо отметить, при совершении лицом преступления, за которое грозит пожизненное заключение или смертная казнь, применение истекших сроков давности может быть отменено судом (при этом максимальные наказания назначаться уже не будут).

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет. Статья 135. Развратные действия Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) .

Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

УК РФ, Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения). Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём
Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём
, вопрос №3924483, Ринат, г. Москва
Уголовное право
По попытке кражи, но осуждена не была, дело закрыли по истечению срока давности, заказала справку на гос услугах о судимости(несодимости) а там статья кража соверш.группой лиц
Добрый вечер! была привлечена к угол.ответств. по попытке кражи,но осуждена не была,дело закрыли по истечению срока давности,заказала справку на гос услугах о судимости(несодимости) а там статья кража соверш.группой лиц!что делать?вообще много странного в этом деле
, вопрос №3924326, Елена, г. Рязань
Уголовное право
1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
Пришло смс что в отношении меня поступило заявление с требованием привлечь меня к уголовной ответственности по ч.1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
, вопрос №3923501, Клиент, снт. Волга
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Уголовное право
80 УК РФ для их рассмотрения одним судом?
Можно ли одновременно подать два ходатайства в соответствии со ст.79 и ст.80 УК РФ для их рассмотрения одним судом?
, вопрос №3923317, Алексей, г. Братск
Дата обновления страницы 01.09.2016