Если подарю гараж своему совершеннолетнему ребенку, могут ли потом его забрать за мои долги?

Добрый вечер. Если я подарю гараж своему совершенно летнему ребенку. Могут ли потом его забрать за мои долги? Или лучше оформить договор купли продажи?

, Валерий, г. Тольятти
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Если гараж будет переоформлен, никаких претензий у кредиторов не может к данному гаражу быть.Так как ваш сын не является поручителем по вашим долгам

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

На данное имущество может быть обращено взыскание в счёт погашения Ваших долгов исключительно в случае признания договора, на основании которого произошло отчуждение имущества Вашему сыну, недействительным в судебном порядке по иску заинтересованного лица, например, взыскателя Вашего долга.

Если взыскатель докажет, что отчуждение произошло с целью избежать обращения взыскания на имущество, то договор может быть признан судом недействительным, а договор дарения это будет или купли — продажи, существенного значения не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый вечер! Вероятность признания данной сделки недействительной в судебном порядке велика только в случае вашего банкротства. При этом возмездный или безвозмездный характер будет носить переход прав на гараж к сыну большого значения не имеет.