Аренда земли арендатором на длительный срок
Арендатор заключил договор с регистрацией в кадастровой палате аренду земли под сльхозугодья на 10 лет, может ли арендатор по истечении срока (времени) договора оформить ее на себя без уведомления арендодателя?
Уважаемая Лариса. Собственником земли является Ваш арендодатель. Если в договоре аренды сельхозугодий нет пункта о том что в течение срока действия договора или по истечении срока действия договора Вы имеете право на выкуп земельного участка в собственность, то по истечении срока действия договора аренды, Вы, как добросовестный арендатор, имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок или его продление.
Если на данном земельном участке будет находится недвижимое имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, Вы имеете право на приобретение арендуемого земельного участка в собственность. Однако без участия арендодателя во всех вышеуказанных процедурах Ваши действия не будут иметь никакой юридической силы.
Здравствуйте.
06.05.2026 я, арендодатель, получил уведомление арендатора об освобождении помещения.
Имею ли я право дать арендатору ответ в 30 дневный срок?
Договором аренды срок ответа не предусмотрен.
Возможно ли ссылаться на какую-то статью Закона "О порядке рассмотрения заявлений, обращений и жалоб граждан"?
Или н другую норму права?
С уважением, Вадим
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле.
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено.
Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов.
Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
Здравствуйте! Между мной и арендатором был заключен договор аренды торговой площади сроком с 31.05.2025 по 30.04.2026. 09.04.2026 арендатор по электронной почте направил мне уведомление о том, что "отказывается продлять договор после 30.04.2026", "последним днем просить считать 07.05.2026". Как я понял из письма, арендатор согласен арендовать помещение по 05.05.2026 включительно. При этом, в письме арендатор не предложил возвратить возвратить помещение по передаточному акту в конкретный день. В тот же день, 09.04.2026, арендатор направил мне аналогичное письмо по аналогичной почте, которое я получил 06.05.2026. С момента получения письма и до настоящего времени (с 06.05.2026 по 22.05.2026) я никак не отреагировал на письмо: не предложил арендатору возвратить имущество по передаточному акту в такой-то день, не предложит оплатить фактическое пользование помещением. Между тем, до настоящего времени (до 22.05.2026) арендатор продолжает пользоваться помещением и осуществлять в нём торговую деятельность. При этом с 01.05.2026 по 07.05.2026 и по настоящее время арендатор не перечислил мне арендную плату. Прошу сообщить, как мне поступить прямо сейчас? Просить оплатить фактической пользование помещением и по какой цене (по цене закончившегося договора - 115 тыс. руб./мес. или по рыночной цене - примерно 75 тыс. руб./мес.)? Предложить ли арендатору передать помещение по передаточному акту в конкретный день? Сложность заключается в том, что арендатор зарегистрирован в России, но его учредителями являются 2 кипрские компании. По возможности, прошу аргументировать ответ ссылками на нормы права.