Может ли ИП сына сдавать нежилую недвижимость родителей
У родителей есть нежилая недвижимость. По ряду причин они не хотят заниматься регистрацией ИП.
1.Может ли сын сдавать недвижимость родителей через свое ИП? Какой лучше заключить договор- в управление, символическая аренда-последующая субаренда, безвозмездное пользование?
Связь с пунктом 1 статьи 20 НК, где указано, что взаимозависимыми лицами признаются физические лица, «отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности».
Либо если отношения с сыном доверительные — оформить передачу помещения договором дарения. В этом случае в силу ст. 217 НК у него не возникнет обязанности уплаты дохода с дарения недвижимости
Так мой брат и не против платить со сдачи в аренду налоги - по УСН через свое ИП.