Может ли ИП сына сдавать нежилую недвижимость родителей

У родителей есть нежилая недвижимость. По ряду причин они не хотят заниматься регистрацией ИП.

1.Может ли сын сдавать недвижимость родителей через свое ИП? Какой лучше заключить договор- в управление, символическая аренда-последующая субаренда, безвозмездное пользование?

Связь с пунктом 1 статьи 20 НК, где указано, что взаимозависимыми лицами признаются физические лица, «отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности».

Уточнение от клиента

Поясню точнее.

1. Если безвозмездный, то по закону это возможно между сыном-родителями или точно может привлечь налоговую?

Вопрос состоит в том, что при использовании сыном ИП для сдачи данного помещения ( например по УСН) он заплатит 6% , но "попадать" ДОПОЛНИТЕЛЬНО на налоги (НДФЛ) со стороны родителей- не имеет смысла. Вопрос в экономике. С учетом этого- как посоветуете?

2. Если возмездный, то может ли быть символическая оплата аренды сыном родителям (НДФЛ родителей, чтобы по минимуму), при том, что по субаренде пройдет через УСН ИП сына-6%. Или это тоже налоговую привлечет и заставят рыночную стоимость аренды посчитать для аренды сыном помещения родителей?В идеале мы не хотим открывать ИП родителям, а сдавать помещение через сына и платить 6% по УСН ИП сына. Вопрос в том, можно ли это сделать не попадая дважды (!) на налоги, и не нарушая закон.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1.Может ли сын сдавать недвижимость родителей через свое ИП? Какой лучше заключить договор- в управление, символическая аренда-последующая субаренда, безвозмездное пользование?
Александра

Может, наиболее оптимальным сариантом будет договор безвозмездного пользования между родителями и сыном

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! В данном случае лучше возмездный договор аренды по более менее рыночной цене. При безвозмездном пользовании вне зависимости от родственных связей у сына как ИП возникнет внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды данного помещения и соот. обязанность уплаты налога с указанного дохода

ст. 250 НК

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8)в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Либо если отношения с сыном доверительные — оформить передачу помещения договором дарения. В этом случае в силу ст. 217 НК у него не возникнет обязанности уплаты дохода с дарения недвижимости

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так мой брат и не против платить со сдачи в аренду налоги - по УСН через свое ИП.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
У родителей есть нежилая недвижимость. По ряду причин они не хотят заниматься регистрацией ИП. 1.Может ли сын сдавать недвижимость родителей через свое ИП? Какой лучше заключить договор- в управление, символическая аренда-последующая субаренда, безвозмездное пользование? Связь с пунктом 1 статьи 20 НК, где указано, что взаимозависимыми лицами признаются физические лица, «отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности».
Александра

Добрый день,

Все зависит от величины дохода и суммы предполагаемых налогов. Вполне возможен агентский договор, полноценная и урезанная аренда, безвозмездное пользование и даже создание ООО с внесением имущества в уставный капитал и назначением сына директором.

Я бы просто взял все варианты и посчитал экономический результат, и исходя из него выбрал схему работы, учитывая конечно удобство ваших родителей (иногда можно заплатить чуть больше налогов, но не беспокоиться по поводу оплаты и заключения договоров аренды, коммунальных платежей и т.п.).

1. Если безвозмездный, то по закону это возможно между сыном-родителями или точно может привлечь налоговую? Вопрос состоит в том, что при использовании сыном ИП для сдачи данного помещения ( например по УСН) он заплатит 6%, но «попадать» ДОПОЛНИТЕЛЬНО на налоги (НДФЛ) со стороны родителей- не имеет смысла. Вопрос в экономике. С учетом этого- как посоветуете?
Александра

Ваша сделка в любом случае — сделка с взаимозависимыми лицами, что не делает ее незаконной. В данном случае необходимо правильный учет безвозмездно полученного имущества.

2. Если возмездный, то может ли быть символическая оплата аренды сыном родителям (НДФЛ родителей, чтобы по минимуму), при том, что по субаренде пройдет через УСН ИП сына-6%.
Александра

Этот вариант меньше внимания привлекает и все-таки имеет экономическую составляющую. Но в таком случае деятельность ваших родителей по сдаче помещения можно расценить как предпринимательскую.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, говоря о "правильном учете безвозмездно полученного имущества", Вы согласны с Власовым Андреем, что сыну придется заплатить 6% по УСН от доходов полученных в результате сдачи и ПЛЮС 6% от стоимости (ЧЕГО?) безвозмездно переданного помещения для аренды? ТО есть 2 раза по 6%? Как можно определить эту стоимость?? Я же ей начну пользоваться только сдавая. Это же не кило помидоров... Да и вообще же речь идет не о постороннем дяде, а о родителях - "взаимозависимые лица