Как быть, если через 3 года, другой банк требует выплатить кредит?

Здравствуйте.

Моя бабушка взяла кредит в 2013 году в элипс банке в Новгороде (сама она живет в СПб). Исправно его выплачивала. Оставалось выплатить всего 10 000р и вдруг банка не стало. Ликвидировали.

Куда отдавать оставшуюся сумму было неизвестно. Делали запрос. В запросе написали: "банк с БИКом 044030738 ликвидирован, правопреемник 044030778, счет получателя не ключуется с данным БИКом". И мы забыли про этот кредит.

Сейчас, через 3 года, вдруг появился банк русский капитал, который утверждает, что элипс банк был поглощен этим самым русским капиталом. И моя бабушка должна отдать этот кредит, но уже не 10 тысяч, а 80!

Но сейчас нет возможности отдать его. Она выплачивает 2 кредита (весьма исправно, кстати). Каждый день на протяжении месяца названивают коллекторы, оскорбляют, треплют нервы, называют мошенницей. Бабушке 70 лет, сердце слабое, постоянно плачет.

Пару дней назад прислали письмо от МБА Финансы, что дело передают в суд. Обвиняют в кредитном мошенничестве и грозят сроком на 2 года + описью имущества.

Что делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дата вашего последнего платежа по кредиту? Или срок действия кредитного договора?

Срок исковой давности — 3 года.

Пару дней назад прислали письмо от МБА Финансы, что дело передают в суд. Обвиняют в кредитном мошенничестве и грозят сроком на 2 года + описью имущества.

Это коллектора, обычно им продают долг, когда срок требования прошел. Но это не лишает их права на подачу иска в суд. Вам надо будет обчязательно прийти и просто заявить о приминении данного срока, дело закроют.