Как быть, если работодатель отказывается перечислять зарплату на карту и выдает ее наличными?

Я работаю учителем и директор возит коллективу з/п. Уже писала заявление с указанием счета, но мне отказывают, говоря что кроме меня никто не желает, пока весь коллектив не пожелает. Имеет ли право работодатель отказать в перечислении з/п на карту сбербанка. Мне не удобно получать наличными, т.к. наш директор очень сильно задерживает выплаты по причине отдаленности поселения. Говорит что пока приедет в РОНО денег в кассе нет, а ездит 1 раз в месяц и мы по 2 мес. без з/п.

, Ольга, г. Хабаровск
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Ольга. Данный отказ неправомерен. Его можно оспорить, написав жалобу в трудовую инспекцию о нарушении прав работника. Инспекция обяжет работодатея соблюсти Ваши права и, кроме того скорее всего наложит на работодателя административный штраф.