Как уменьшить штрафные санкции в пенсионный фонд

Сын,инвалид 2 группы, в 2009 году зарегистрировал ИП с предоставлением личной печати. Но работать не получилось. ИП он не закрыл,по незнанию. Недавно зарегистрировался в госуслугах и узнал ,что у него долг по пенсионному фонду 260 тысяч и арест на автомобиль,который он брал в кредит(около 3 лет стоял после аварии). Узнал обо всём он случайно ,так как мы живём и прописаны в садоводческом обществе и почту сюда не доставляют. Как можно отказаться от этих выплат или уменьшить их,ведь это ИП не работало ни дня. Он закрыл его 3 дня назад. Я и супруга на пенсии, сын живёт практически за наш счёт,перебивается случайными заработками, а свою пенсионную карточку,по инвалидности он отдал бывшей жене, на содержание ребёнка,так что платить нечем. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. С уважением Анатолий.

, Анатолий, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Недавно зарегистрировался в госуслугах и узнал, что у него долг по пенсионному фонду 260 тысяч и арест на автомобиль, который он брал в кредит(около 3 лет стоял после аварии).
Анатолий

Здравствуйте. А за какой срок выставлен долг?

Максимум можно взыскать через суд — за последние 3 года. (в гк это ст 196)

поэтому весь срок с 2009 года- уже не попадает сюда

за счет этого можно попробовать уменьшить долг — но это в случае если на вас пфр в суд подаст

Как можно отказаться от этих выплат или уменьшить их, ведь это ИП не работало ни дня
Анатолий

Отказаться -никак. А вот уменьшить — только по сроку давности разве что.

То что он не знал о взносах- его никак не оправдывает, и даже смягчающим обстоятельством не будет.

То что он закрыл ип — это правильно, другое дело что с долгами это бывает не всегда легко, но раз уже закрыл- тем лучше.

а свою пенсионную карточку, по инвалидности он отдал бывшей жене, на содержание ребёнка, так что платить нечем.
Анатолий

Если бы был суд уже- то пристав наложил бы арест на доходы на эту карточку, тем более другому лицу передавать такие вещи- нельзя. Пока решения суда не было, нет исполнительного листа — никто эти деньги у него не отнимет и не взыщет.

Нашел еще интересный момент со сроками — даже не 3 года, все для вас еще лучше

Долги по пенсионным взносам могут быть взысканы с ПБОЮЛ в пределах шести месяцев. Орган ПФР вправе взыскать долги по страховым взносам с предпринимателя в пределах шести месяцев (ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
ПФР, ориентируясь на данные реестра поступления платежей от страхователя, установил, что ПБОЮЛ не исполнил обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование. Образовалась задолженность. Управление ПФР направило требование о погашении долга, которое не было выполнено, и ПФР обратился в суд.
Суд отказал в удовлетворении заявленных требований, потому что пенсионщики пропустили шестимесячный срок на обращение с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть направлено плательщику страховых взносов органом ПФР в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, а исковое заявление в суд может быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. В спорной ситуации ПФР пропустил сроки исковой давности, предусмотренные законодательством.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2015 N 13АП-11341/2015 по делу N А56-67466/2014.
Статья: Арбитражная практика от 05.04.2016
(«Практический бухгалтерский учет», 2016, N 5)

То есть у вас сейчас сумма спишется еще больше. Но последние пол года — пока еще попасть могут. Тут даже не в исковой давности дело, а именно в обращении с таким иском или наложении таких мер.

В продолжение

Две новости: плохая и хорошая

И напоследок еще одна не очень радостная новость. В Письме от 7 мая 2015 г. N 17-4/ООГ-600 Минтруд России разъяснил, что недоимку по страховым взносам контролеры могут взыскать с ИП и за счет его пенсии. Ведомство обосновало свою позицию следующим образом: предприниматели платят страховые взносы независимо от возраста и факта получения доходов от коммерческой деятельности в конкретном расчетном периоде. Никаких поблажек из-за почтенного возраста закон коммерсанту не предоставляет. К тому же в перечень доходов, из которых фонды не имеют право удерживать взносы и пени, не включены пенсия по старости, инвалидности, срочные пенсионные выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Так что ПФР в пределах срока исковой давности может взыскивать недоимку и с этих средств. Размер удержания в этом случае не может быть более 50 процентов.
Однако есть и хорошая новость. Многие предприниматели не закрывают ИП, так как не могут погасить задолженность по взносам. В итоге получается замкнутый круг: уплатить требуемую сумму нечем, а она год от года только растет. Некоторые коммерсанты не в курсе, что снять ИП с учета можно, даже если у него есть задолженность по взносам. Без сомнения, такой подход является более честным и логичным, чем тот порядок, который действовал ранее. Естественно, заплатить все равно придется. Но уже после закрытия ИП, а значит, долг перестанет расти как снежный ком: его сумма будет «зафиксирована».

М.Скудутис
Подписано в печать

Статья: ПФР дела не бросает
(Скудутис М.)
(«Расчет», 2015, N 8)

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой -никак не отказаться от этих выплат, и в дополню, что после вынесения решения суда о взыскании с сына суммы долга он будет вправе обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Скорее всего речь идет о том, что он как ИП не платил обязательные взносы в пенсионный фонд, а так же не подавал декларации как ИП в ИФНС, соответственно ПФР и насчитал ему все эти взносы

Вашему сыну надо сдать декларации в ИФНС за последние три года (нулевые) и предоставить их в ПФР, после этого размер задолженности по взносам будет уменьшен ( как минимум за 2014-2105 года, так как именно за эти года и насчтали повышенные взносы)

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Максимум можно взыскать через суд — за последние 3 года. (в гк это ст 196)
Балашов Владимир

К взносам в ПФР это не относится и через суд они не взыскиваются

Полностью согласен с коллегой -никак не отказаться от этих выплат, и в дополню, что после вынесения решения суда о взыскании с сына суммы долга он будет вправе обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения суда.
Панков Андрей

При чем здесь судебная рассрочка?

Странно, а в законе написано иначе, как раз через суд и взыскивается.
Болтунова Марина

Действительно странно, особенно с учетом названия приведенной Вами статьи

Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — физического лица,не являющегося индивидуальным предпринимателем
Постановление выносится только в отношении ИП.
Болтунова Марина

Так они и были вынесены когда физическое лицо было ИП

А Вам настоятельно рекомендую читать сами решения судов, а не из заголовки в К+

oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2037889&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=1786250

В решениях идет речь о взыскании тех недоимок по которым ПФР не успело вынести постановления в период деятельности ИП

Нашел еще интересный момент со сроками — даже не 3 года, все для вас еще лучше
Балашов Владимир

Вы саму ст. 19 ФЗ-212 читали? — там речь идет об обращении взыскания, а не о самом взыскании

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
долг по пенсионному фонду 260 тысяч и
Анатолий

Здравствуйте. Эта сумма скорее всего страховые взносы и пени за их неуплату. Штрафы ещё могут быть впереди за непредставление документов в ПФР.

Исковой давности по взысканию данных платежей в законе нет и нормы гражданского законодательства к данным правоотношениям не применяются.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
2.3. К отношениям о взыскании страховых взносов, регулируемым частями 2 — 2.2 настоящей статьи, не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Но есть срок обращения в суд.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
2.1. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 500 рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
2.2. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.

Сказать за какой срок не нужно будет платить сложно, т.к. нужно смотреть документы о направлении требований, но примерно где-то за период с 2009г. по 2012г. можно будет не платить. Правда необходимо держать руку на пульсе, а то ПФР обратиться в суд, а Вы об этом ничего опять не узнаете и суд вынесет решение без участия сына, а на указанные сроки внимания не обратит, хоть и обязан это сделать без заявления сторон.

Опять же как видите данный срок может быть восстановлен, но ПФР должно привести веские причины.

,
К взносам в ПФР это не относится и через суд они не взыскиваются
Горюнов Евгений

Странно, а в законе написано иначе, как раз через суд и взыскивается.

Действительно странно, особенно с учетом названия приведенной Вами статьи
Горюнов Евгений
Он закрыл его 3 дня назад.
Анатолий
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 06.07.2016 по делу N 33а-11102/2016
Требование: О взыскании задолженности по страховым взносам.
Обстоятельства: Ответчик, будучи индивидуальным предпринимателем, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование не исполнил.
Решение: Требование удовлетворено.
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 26.05.2016 по делу N 33-3798/2016
Требование: О взыскании обязательных платежей и санкций.
Обстоятельства: Ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, однако страховые взносы в установленные законом сроки им не были уплачены.
Решение: Требование удовлетворено.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.05.2016 N 33А-4072/2016
Требование: О взыскании пени по страховым взносам.
Обстоятельства: Ответчик как физическое лицо, осуществляющее деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, имел обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, однако он ее не исполнил.
Решение: Требование удовлетворено.

И ещё около 200 решений,

Постановление выносится только в отношении ИП. После того как предприниматель прекращает свою деятельность, задолженность, которую не взыскали постановлением ПФР, взыскивают только в судебном порядке, я думаю Вы понимаете, что за 2016г. с него ещё ничего не могли взыскать постановлением и нам в принципе неизвестно за какой период было вынесено постановление. Так что Ваше утверждение, что страховые взносы не взыскиваются в судебном порядке неверное.

В каком? Постановление о взыскании взносов является исполнительным документом согласно ст. 12 229-ФЗ. Согласно ст. 19 212-ФЗ взыскание взносов осуществляется на основании решения органа контроля, а не решения суда
Власов Андрей

Андрей прочитайте полностью мой ответ, ответ Евгения и приведенные нормы, а также вопрос клиента и все станет понятно. А то такое впечатление складывается, что как только он перестал быть ИП ему все сразу прощают.

Евгений Вы свой ответ ещё раз очень внимательно перечитайте.

К взносам в ПФР это не относится
и через суд они не взыскиваются
Горюнов Евгений

Клиент указал, что ИП прекращено.

Вы утверждали, что они не взыскиваются вообще, без всяких оговорок и условий.

Так что будьте добры признать, что Вы были неправы в своем утверждении, т.к. сейчас Вы пытаетесь мне доказать, что они все же взыскиваются, но при определенных условиях, что я и так знаю.

В решениях идет речь о взыскании тех недоимок по которым ПФР не успело вынести постановления в период деятельности ИП
Горюнов Евгений

Может найдете, где я утверждала обратное.

Постановление выносится только в отношении ИП. После того как предприниматель прекращает свою деятельность, задолженность, которую не взыскали постановлением ПФР, взыскивают только в судебном порядке, я думаю Вы понимаете, что за 2016г. с него ещё ничего не могли взыскать постановлением и нам в принципе неизвестно за какой период было вынесено постановление. Так что Ваше утверждение, что страховые взносы не взыскиваются в судебном порядке неверное.
Болтунова Марина

И посмотрите в этих решениях за какие периоды взыскиваются страховые взносы и пени, Вы очень удивитесь когда увидите, что ПФР «забывала» выносить постановления за несколько лет к моменту прекращения деятельности, а в суд обращалась ещё через пару лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Странно, а в законе написано иначе, как раз через суд и взыскивается.
Болтунова Марина

В каком? Постановление о взыскании взносов является исполнительным документом согласно ст. 12 229-ФЗ. Согласно ст. 19 212-ФЗ взыскание взносов осуществляется на основании решения органа контроля, а не решения суда

1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.
2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя.