О порядке посещений безработным центра занятости

Здравствуйте! Стою на учёте в ЦЗ по месту прописки. Живу по семейным обст. (с дочерью-студенткой) в другом городе, имеется риск не попасть точно в срок на отметку. Пособие пока не получаю до 2 ноября , т.к. уволена с 1 августа по сокращению и до ноября платит мне бывший работодатель. Поэтому полагаю, что могу являться в ЦЗ вообще раз в месяц и произвольно.

Но в ЦЗ пугают, что если буду нарушать сроки посещения (даже если это 1 день)- за каждую просрочку по 3 месяца потом не будут платить пособие. В законодательстве эти нюансы не разъясняются. Прошу Вас разъяснить подробно о том, как я могу посещать ЦЗ в МОЕЙ ситуации, чтобы не сняли с учёта. хотя бы до ноября, и затем получать пособие по безработице .

Уточнение от клиента

могу ли я посещать ЦЗ произвольно , но не реже 1 раз в месяц без последствий

, Елена, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Произвольно посещать не можете. ЦЗ предусмотрены определенные дни когда вы должны явиться на перерегистрацию и их нужно соблюдать. Иначе могут наступить неблагоприятные для вас последствия.

Не являться в установленные дни вы можете только в случае уважительных причин. А иначе могут приостановить выплату пособия по Закону.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)
самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо , Анна, Вам за ответ. Он правильный юридически.

Но я просила разъяснения конкретно МОИХ вышеизложенных обстоятельств. о которых в тексте закона упомянуто весьма туманно. (Текст закона , Вами процитированный, лежит предо мной на столе и изучен мною не единожды).

Пожалуйста , поясните на языке, понятном простому обывателю следующее:

Если я (не претендуя на пособие от ЦЗ до ноября) , пришла на день или два позже или неделю - какие конкретно могут " наступить неблагоприятные для меня последствия"..

Что означает приостановка до 3 месяцев выплат пособия (если мне его вообще не получать раньше ноября, да и вообще скорей всего с ноября буду работать)

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Елена,

нет, не можете, согласно приказу №847н, п. 7, перерегистрация проходит в сроки, установленные СЗ, но не более 2х раз в месяц. Исключение составляет уважительная причина (например, служба в ВС РФ, ЧС и т.п.), которая делает объективно невозможным ваше присутствие. Проживание в другом городе вряд ли будет рассматриваться как уважительная причина, т.к. вы можете повлиять на эти обстоятельства.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, но снять меня с учёта не могут, если я не реже 1 раза в месяц отмечаюсь..

П о с т а н о в л е н и е

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

07.09.2012№ 891

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

...

в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

Простите, но я прошу разъяснений конкретной ситуации. а не пересказа закона. Я его прочитала не раз.

Уважаемая Елена, из вашего вопроса не очевидно, в какие именно месяцы вы собирались посещать ЦЗ против требований центра — в первые два или в последующие. Для получения от работодателя пособия за 3-ий месяц, вы должны представить работодателю соответствующую справку из ЦЗ. В законе действительно не указано, что ЦЗ вправе отказать вам выдать такую справку, если вы будете посещать ЦЗ по своему усмотрению раз в месяц. В случае их отказа вы можете обжаловать действия ЦЗ.