Как подать иск на следователя, если за время хранения автомобиль заржавел?
Здравствуйте. Собираюсь забрать авто с ШС после угона. Стояла 3 года, явно заржавела, планирую подать иск на следователя о ненадлежащем хранении. Ищу ссылки на закон, о том что ТС подлежит консервации.
, евгений, г. Москва
Сергей Вишневский
Здравствуйте, Евгений!
Есть соответствующая Инструкция «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации», которая утверждена Приказом Следственного комитета РФ от 30.09.2011 N 142.
Ознакомьтесь с ней, она содержит требования к хранению вещественных доказательств, в том числе транспортных средств.
Надлежащим ответчиком по таким делам является Министерство финансов. Более подробную консультацию можно получить в чате.