Как вернуть планшет

Добрый день. Сломался планшет, отнесла в СЦ. Выдали договор в котором указано "Максимальный срок ремонта при наличии запасных частей составляет 15 дней. Максимальный срок поставки запасных частей составляет 30 дней. Итого срок ремонта может составлять 45 дней. Прошло 30 дней детали нет! В течении этого времени аргументировали тем, что сделают акт на возрат денег теперь говорят, срок ремонта 45 дней, но ведь детали то нет. Как потребовать акт а возрате денег.

, Мария, г. Москва

Мария, здравствуйте.

1.

теперь говорят, срок ремонта 45 дней, но ведь детали то нет.
Мария

Это правильно, поскольку Законом о «Защите прав потребителей» установлен именно такой общий срок устранения недостатков:

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

2. Кроме того, отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Поэтому подождите истечения 45-дневного срока, за каждый день свыше этого срока Вы вправе требовать неустойку в размере одного процента цены товара (статья 23, часть 1 Закона «О защите прав потребителей»).