8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вид на жительство. Какой документ, подтверждающий наличие жилого помещения, предоставлять?

Супруга подаёт документы для оформления Вида на Жительство. г.Москва.

Я, её муж, зарегистрирован в г.Москва, но не обладаю имущественным правом на собственность, в которой зарегистрирован.

Супруга первый раз въехала на территорию РФ более 10 лет назад. Брак зарегистрирован менее 3 лет назад, в ноябре 2013 г.

РВП оформлено 1,5 года назад

В перечне документов для подачи на ВНЖ есть:

"Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию. "

Нужно ли предоставлять документ подтверждающий наличие жилого помещения и, если да, то что может служить данным документом?

, Виктор, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Нужно ли предоставлять документ подтверждающий наличие жилого помещения и, если да, то что может служить данным документом?
Виктор

Нужно, данным документом может служить свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество, — если Ваша супруга является собственником, или договор найма — социального, коммерческого, если супруга не является собственником квартиры.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как получить документ, подтверждающий наличие жилого помещения для ВНЖ?
Я являюсь гражданкой Украины, проживаю в Симферополе (менее 3 лет) и собираюсь подать на вид на жительство, мне необходим документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Есть собственник жилья (он там не один прописан), который готов меня зарегистрировать на срок ВНЖ (5 лет). Как мне получить документ, подтверждающий наличие жилого помещения? И что это за документ? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1397010/
, вопрос №1923279, Катерина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Миграционное право
Как разрешить вопрос о документе, подтверждающем наличие жилого помещения для ИГ?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, состою в браке с гражданкой РФ. Приехал в СПб 30.01.2015, но РВП получил только 29.09.2015, действует оно, соответственно, до 29.09.2018. Собираюсь подавать документы на ВНЖ. Я ведь попадаю под категорию тех заявителей, который обязаны предоставить документ, подтверждающий наличие жилого помещения, так как нахожусь в СПб уже более 3х лет? Если да: я проживаю в квартире где 3 собственника, без регистрации, только миграционный учёт. Можно ли составить договор о "безвозмездном пользовании жилым помещением" только с одним из собственником (с супругой) или обязательно подписывать договор со всеми собственниками? И последний вопрос: достаточно ли для подачи на ВНЖ самого договора, или после его подписания нужно обратиться со всеми собственниками в паспортный стол и зарегистрироваться и только потом подаваться на ВНЖ? Спасибо!
, вопрос №1914472, Владислав Деркач, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Какой документ подтверждает наличие жилого помещения при повторном обращении за ВНЖ?
какой документ предоставить в качестве Документа, подтверждающего наличие жилого помещения, при повторном обращении за ВНЖ? Являюсь гражданкой Беларуси и постоянно проживаю в РФ более 5 лет на основании ВНЖ. К сожалению, пропустила срок продления ВНЖ, соответственно, сейчас нужно получать ВНЖ повторно. Вопрос в том, какой документ предоставить в качестве Документа, подтверждающего наличие жилого помещения, учитывая, что я прописана в квартире мужа (штамп о регистрации стоит в просроченном ВНЖ). Ранее такую регистрацию оформляли через стандартную процедуру посещения нотариуса с выдачей нотариально заверенного согласия на постоянную регистрацию.
, вопрос №1623883, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Какими документами подтверждается наличие жилого помещения при оформлении ВНЖ?
Здравствуйте! Прошу пояснить, какой именно документ нужен, согласно нижеследующего пункта: ** Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. Наш случай: Я москвичка, имею квартиру в собственности. Муж - турок, зарегистрирован в этой квартире на 5 лет по РвП (печать регистрации в паспорте). При подаче документов на ВнЖ - нужны свидетельство о браке и мои документы на квартиру? или что-то ещё?
, вопрос №1579324, Анна, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Документ, подтверждающий наличие жилого помещения для ВНЖ
Я являюсь гражданином Беларуси, проживаю в СПб (более 3 лет) и собираюсь подать на вид на жительство, мне необходим документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Есть собственник жилья (он там один прописан), который готов меня зарегистрировать на срок ВНЖ (5 лет). Как мне получить документ, подтверждающий наличие жилого помещения? - Идти к нотариусу с собственником жилья и свидетельством о собственности и паспортами, где он должен писать согласие на мою регистрацию а нотариус заверить это заявление? Надо ли брать выписку из домовой книги о том, кто зарегистрирован по этому адресу? - или нужно составить Договор о безвозмездном найме жилья? Надо ли его заверять у нотариуса? - или просто придти в ФМС на подачу документов с таким заявлением (приложил образец к вопросу) и надо ли это заявление тоже заверять у нотариуса? Меня интересуют ВСЕ шаги (что\где\куда\какие бланки заполнять и т.д.)
, вопрос №1397010, Евгений, г. Санкт-Петербург
8 ответов