Одностороннее расторжение контракта по 44 ФЗ

Заказчик отправил Поставщику Письмо-претензию. Заказчик уведомляет о том, что расторгает договор на основании п.13.1 контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. И указывает пункты контракта, в котором не выполняются условия контракта следующего содержания:

"согласно п.4.4.1 Вы обязаны представить для согласования образцы материалов и проект производства работ;

согласно п.4.4.10 Вы обязаны письменно в трехдневный срок уведомлять об обстоятельствах, замедляющих ход Работ;

согласно п.8.3.2 Вы обязаны предоставить оригинал безотзывной банковской гарантии в течении пяти дней с момента заключения контракта

согласно п.15.3 Вы обязаны предоставить график исполнения работ. Вы не предоставили надлежащей документации и не приступили к работе".

Согласно контракту и 44-ФЗ одностороннее расторжение контракта может быть:

" 13.2. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в следующих случаях:

13.2.1. При существенном нарушении условий контракта Подрядчиком:

13.2.1.1. В случае просрочки выполнения Работ более чем на 30 дней.

13.2.1.2. В случае установления недостоверности сведений о соответствии предмета контракта требованиям документации о закупке, представленных Подрядчиком на этапе определения Подрядчика.

13.2.1.3. В случае проведения процедуры ликвидации Подрядчика - юридического лица или наличия решения арбитражного суда о признании Подрядчика банкротом и об открытии конкурсного производства.

13.2.1.4. В случае установления факта приостановления деятельности Подрядчика в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

13.2.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством".

Как я поняла, в этом случае, те пункты, кот-е перечисляет Заказчик, не являются основанием одностороннего расторжения. Какие действия должны быть со стороны Поставщика?

, Анна,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, необходимо изучать контракт, чтобы определить существенность нарушений. Но как минимум одно существенное нарушение видно уже сейчас. Это

согласно п.15.3 Вы обязаны предоставить график исполнения работ. Вы не предоставили надлежащей документации и не приступили к работе".
Анна

Такое решение вступает по истечение 10 дней с даты вашего надлежащего уведомления. Если вы не устраните основания для расторжения.

Ситуация, на мой взгляд, очень серьезная. Вы рискуете попасть в РНП на 2 года и, при определенных обстоятельствах, обращением взыскания на банковскую гарантию (после этого банк будет иметь право взыскать эту сумму с вас).

Я готов вас проконсультировать по порядку действий, но нужно смотреть контракт. Консультация будет платной.