На каком основании организация ответчик имеет право отказать, в выплате по исполнительному листу?

мне организация отказала в выплате по исполнительному листу На каком основании это они могут делать и как мне дальше быть?

, Серажим, г. Омск
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Фактически конечно они это сделать могут, но в таком случае у Вас есть два варианта разрешения ситуации.

1) Обратиться в ФССП (Федеральная служба судебных приставов) для принудительного исполнения решения суда.

2) Обратиться в банк ответчика, предъявив исполнительный лист. Деньги будут списаны со счета.

Самым простым конечно является первый способ, но он не всегда эффективен. Поскольку ввиду загруженности исполнительное производство может затянуться на месяца. Второй способ — быстрее.

Что касается срока с момента вынесения решения суда до фактического исполнения (независимо от того — требование денежное или не денежное) возможно начисление процентов.

При необходимости расчета процентов или составления каких-либо документов — буду рад помочь.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Серажим! Для того, чтобы заставить должника исполнить решение суда, необходимо обратиться с заявлением, подлинником исполнительного листа в службу судебных приставов (ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»). При этом в случае, если вы располагаете информацией о наличии у должника счетов в банках, вы имеете право действовать самостоятельно, предъявив исполнительный лист непосредственно в банк (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Серажим

Вам нужно было при получении исполнительного листа обращаться к судебным приставам. Судебные приставы открывают исполнительное производство и взыскивают вашу задолженность с денежных средств должника если нет денежных средств, взыскание задолженности будет произведено с имущества должника.

с уважением к ВАМ