Спор с соседом, который залез на часть нашего участка
Добрый день!
В 2002 году было проведено межевание всех участков СНТ, и акты о согласовании границ с нашими соседями были подписаны, но документы мы не отправили для постановки на кадастровый учет.
Появился новый сосед, который залез на часть нашего участка: поставил забор и построил вплотную к нам здания, в которых разместил коров и коз. Факт нарушения границ установил кадастровый инженер, которого мы наняли для проверки.
В итоге, сосед отказывается признать нарушения границ, и требует согласования по его забору.
Можем ли мы на основании старого межевания получить кадастровый паспорт?
Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участоки его не поставлен на кадастровый учет, но есть старое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?
Документы:
1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями
2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре.
3. Схема границ земельного участка
Во всех документах указаны координаты.
4. Свидетельство о государственной регистрации права
А так же заключение инженера с указанием расхождением местоположения фактических границ к ранее установленным.
Аргументы соседа:
У нас и у вас в свидетельстве о праве указано 12 соток, но без уточнения границ.
У вас по межеванию 11.4, а у нас 11.2. это не справедливо, участки наши надо поделить поровну, тк от других соседей мы ничего не можем взять - у всех уже на кадастровом учете, а у вас нет.
Он правда не знал, что у нас есть старое межевание и акт согласования границ со старым соседом.
Границы у вас указаны если то хорошо — есть хорошие шансы доказать вашу правоту.
Выше коллега привела — ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Попробуйте сослаться на него.
Плохо конечно что тогда не поставили все на учет.
Владимир, а что мешает нам поставить сейчас на кадастровый учет? Межевание, как понимаю сроков не имеет, изменился только формат. Но тому же фз221, его не могут не принять.
Я привел список имеющихся документов.
Этого достаточно, чтобы доказать свое право на старые границы участка с новым соседом, тк у него на кадастровом учете участок стоит так же без определения границ. Точнее, действителен л и старый акт согласования границ на нового соседа?