1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Спор с соседом, который залез на часть нашего участка

Добрый день!

В 2002 году было проведено межевание всех участков СНТ, и акты о согласовании границ с нашими соседями были подписаны, но документы мы не отправили для постановки на кадастровый учет.

Появился новый сосед, который залез на часть нашего участка: поставил забор и построил вплотную к нам здания, в которых разместил коров и коз. Факт нарушения границ установил кадастровый инженер, которого мы наняли для проверки.

В итоге, сосед отказывается признать нарушения границ, и требует согласования по его забору.

Можем ли мы на основании старого межевания получить кадастровый паспорт?

Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участоки его не поставлен на кадастровый учет, но есть старое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?

01 Сентября 2016, 11:51, вопрос №1363741

Уточнение клиента

Документы:

1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями

2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре.

3. Схема границ земельного участка

Во всех документах указаны координаты.

4. Свидетельство о государственной регистрации права

А так же заключение инженера с указанием расхождением местоположения фактических границ к ранее установленным.

01 Сентября 2016, 12:30

Уточнение клиента

Аргументы соседа:

У нас и у вас в свидетельстве о праве указано 12 соток, но без уточнения границ.

У вас по межеванию 11.4, а у нас 11.2. это не справедливо, участки наши надо поделить поровну, тк от других соседей мы ничего не можем взять - у всех уже на кадастровом учете, а у вас нет.

Он правда не знал, что у нас есть старое межевание и акт согласования границ со старым соседом.

01 Сентября 2016, 13:17
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11392
ответа
5491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Факт нарушения границ установил кадастровый инженер, которого мы наняли для проверки.
Михаил

Здравствуйте. Это хорошо.

В итоге, сосед отказывается признать нарушения границ, и требует согласования по его забору.
Михаил

Пусть требует — а вы доказываете что он залез за вашу территорию по итогам межевания и нового заключения инженера. Плохо конечно что тогда не поставили все на учет.

А то что хочет доказать он- как соотноситься с кадастровыми документами? именно в кадастре?

Ему скорее всего придется в суд идти. Либо идти вам и доказывать что он захватил часть вашей территории.

Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участок не поставлен на кадастровый учет, но есть сторое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?
Михаил

Ну если у вас право собственности есть то он на кадастр то учете должен стоять, просто возможно оч старом.

01 Сентября 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11392
ответа
5491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями 2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре. 3. Схема границ земельного участка Во всех документах указаны координаты. 4. Свидетельство о государственной регистрации права А так же заключение инженера с указанием расхождением местоположения фактических границ к ранее установленным.
Михаил

Границы у вас указаны если то хорошо — есть хорошие шансы доказать вашу правоту.

Выше коллега привела — ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Попробуйте сослаться на него.

01 Сентября 2016, 12:35
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Плохо конечно что тогда не поставили все на учет.

Владимир, а что мешает нам поставить сейчас на кадастровый учет? Межевание, как понимаю сроков не имеет, изменился только формат. Но тому же фз221, его не могут не принять.

Я привел список имеющихся документов.

Этого достаточно, чтобы доказать свое право на старые границы участка с новым соседом, тк у него на кадастровом учете участок стоит так же без определения границ. Точнее, действителен л и старый акт согласования границ на нового соседа?

01 Сентября 2016, 12:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11392
ответа
5491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а что мешает нам поставить сейчас на кадастровый учет? Межевание, как понимаю сроков не имеет, изменился только формат. Но тому же фз221, его не могут не принять.
Михаил

ничего не мешает, но такие вещи лучше делать до суда если вдруг спор туда попадет

Этого достаточно, чтобы доказать свое право на старые границы участка с новым соседом, тк у него на кадастровом учете участок стоит так же без определения границ. Точнее, действителен л и старый акт согласования границ на нового соседа?
Михаил

действителен.

01 Сентября 2016, 12:43
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

а что мешает нам поставить сейчас на кадастровый учет?

Я имею в виду на основании старого межевания и акта. Ведь есть ст. 4 п. 6. ффз 221.

01 Сентября 2016, 13:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11392
ответа
5491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У нас и у вас в свидетельстве о праве указано 12 соток, но без уточнения границ.
Михаил

В свидетельстве это и не пишется. Это уже планы кадастровые и т.д.

У вас по межеванию 11.4, а у нас 11.2. это не справедливо, участки наши надо поделить поровну, тк от других соседей мы ничего не можем взять — у всех уже на кадастровом учете, а у вас нет.
Михаил

Справедливость тут не причем — участки могут быть совершенно разными.

Он правда не знал, что у нас есть старое межевание и акт согласования границ со старым соседом.
Михаил

А вот это для вас важно как раз — межевание в 1 очередь

01 Сентября 2016, 13:21
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о государственной регистрации в п Объект права указано - для садоводства площадью 1200 кв метров.

01 Сентября 2016, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11392
ответа
5491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ии старого межевания и акта. Ведь есть ст. 4 п. 6. ффз 221.
Михаил
ст. 4

6. Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном кадастре недвижимости»

У вас просто сведения в сам кадастр не попали — вот в чем дело.

Если вдруг кадастр будет просить свежие данные — вот тогда надо думать — что проще — оспаривать это или же сделать свежее межевание.

01 Сентября 2016, 13:26
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не могу предоставить в кадастр свежие данные, тк акт о согласовании границ нужно переподписыать заново. В этом то вся и проблема, тк новый сосед залез на наш участок и отказывается подписывать новый акт.

Я бы хотел получить кадастровый паспорт по старому межеванию, тк там все подписи от соседей есть. И если дело дойдет до суда, то предъявить в свои доказательства кадастровый паспорт.

01 Сентября 2016, 13:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11392
ответа
5491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
становитесь на кадастровый учет быстрее уже Вы, но при этом межевой план предоставляется только в электронном виде, то есть здесь дорога к кадастровому инженеру.А уж те или иные споры, в том числе по возможной кадастровой ошибке, решайте либо полюбовно либо через суд.
Григорьев Михаил Юрьевич

В теории можно еще такую фишку сделать — новое межевание (именно межевание — не про акт границ). Потом чтобы инженеры на этом основании сравнили данные со старыми и указали — что сосед сейчас залез на вашу территорию. Как вариант- мне кажется может сработать.

01 Сентября 2016, 13:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! По таким делам однозначно надо смотреть все документы, в т.ч. кадастровую выписку, первоначальные описательные документы на ЗУ (схемы, план-схемы и т.п.).

Если у Вас ЗУ — «декларативный» или «без границ», — это не есть хорошо, при том, что смежнику Вы в свое время подписали акт установления и описания границ его ЗУ.

По большому счету надо брать выписку из ГКН по смежнику, далее выносить точки в натуру и смотреть что выяснится.

А выяснится может что угодно. Может по факту границы по ГКН не «бьют», а может и фактические границы и описание по ГКН сужает Ваш земельный участок в противоречие с Вашими первоначальными документами по ЗУ.

А может надо было думать ранее, что и как согласовывали и сосед прав.

То есть надо реально все смотреть и думать.

Если кадастровая ошибка, то она может быть исправлена либо полюбовно либо через суд (ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст.64 ЗК РФ).

Если через суд, готовьтесь к дорогостоящей судебной землеустроительной экспертизе.

01 Сентября 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! В дополнение:

Факт нарушения границ установил кадастровый инженер, которого мы наняли для проверки.
Каких границ, когда у Вас их нет? И насколько прав Ваш кадастровый инженер? А верно или корректно он привязался к пунктам опорно- межевой сети? В существующих реалиях государственной опорно- межевой сети, знаки где-то утрачены, где-то перенесены (всяко бывает).

Так, а когда Вы вообще ЗУ получили? 15 лет прошло или нет? По факту сами границы ЗУ двигали когда- нибудь?

01 Сентября 2016, 12:04
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Границы инженер брал из межевого дело, которое хранится в комитете по имуществу.

Его измерения и старые, выполненные другой геодезической компанией совпали.

Земельный участок получили по наследству в этом году, границы не менялись.

01 Сентября 2016, 12:56
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по последнему — это, я так понял, по соседу. То есть у него различие между координатами по ГКН и фактическим «залезанием» на Вашу землю.

Если так, советую написать жалобу на соседа в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

Предписание органов власти да Ваша претензия (в основу закладывайте ст.304 ГК РФ, ст.64 ЗК РФ) возможно образумят соседа.

Если нет — исковое заявление в суд по месту расположения ЗУ в порядке ст.304 ГК РФ, ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Но документы все-таки воочию смотреть надо. Точно.

01 Сентября 2016, 12:36
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! В дополнение:

действителен л и старый акт согласования границ на нового соседа

Да, если сами не изменяли границы Вашего ЗУ с того времени.

01 Сентября 2016, 12:39
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

если у соседа ЗУ стоит уже на кадастровом учете — это одно. Тогда Ваш ЗУ по уточнению границ и площади просто «пристыкуют», при этом смежная граница считается установленной.

Либо (если у соседа ЗУ не кадастровый учет еще не поставлен) — становитесь на кадастровый учет быстрее уже Вы, но при этом межевой план предоставляется только в электронном виде, то есть здесь дорога к кадастровому инженеру.

А уж те или иные споры, в том числе по возможной кадастровой ошибке, решайте либо полюбовно либо через суд.

01 Сентября 2016, 13:37
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

У соседа и у меня участки стоят на кадастре без уточнения границ. Сосед пытался провести межевание по своим фактическим границам, но мы написали ему отказ , сославшись на старое межевание и акт о согласовании г раниц.

Как мне встать на кадастровый учет по старым бумагам, тк по новым не получиться из-за позиции нового соседа. Этот вопрос как раз я задал в основной теме. Могу сослаться на ст4 п 6 ффз и росреестр выдаст мне паспорт?

01 Сентября 2016, 13:51
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! Я думаю, что Вы все усложняете. Обращайтесь к кадастровому инженеру, пусть последний все отцифрует и подавайте на постановку на государственный кадастровый учет.

Смеха ради, но Закон №221-ФЗ не регламентирует срок, в течение которого надо подать межевой план в орган кадастрового учета (в отличии от регистрации прав на поставленный на учет ЗУ)

01 Сентября 2016, 14:23
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

последний все отцифрует и подавайте на постановку на государственный кадастровый учет

А как быть с актом согласования границ? Нового не будет. Подавать его в старом в виде, а все остальное в цифровом?

01 Сентября 2016, 15:07
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Михаил! Не буду повторять слова уважаемой и милой коллеги. Все в цифру. На самом деле земельные споры очень сложные и надо смотреть все документы. Иначе никак. Главное для Вас что? Чтобы то, что Вы имеете по факту было определено изначально и согласовано с предыдущими соседями, которых может придется просить быть свидетелями в суде.

01 Сентября 2016, 15:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участок не поставлен на кадастровый учет, но есть сторое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?
Михаил

Здравствуйте Михаил. В данном случае у Вас спор об установлении границ и решить его Вы можете только в судебном порядке… Про шансы в данном случае сказать сложно, т.к. необходимы документы, из которых будет видно в каких границах изначально предоставлялись участки. Межевого плана может быть мало. Понятно, что скорее всего координат у Вас нет в этих документах, но в администрации наверняка есть геодезические или исполнительные съемки территории, где находятся участки за предыдущие годы. Их Вам и необходимо получить.

Что касается установления границ, то

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 38. Межевой план
9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Т.е. чем больше документов Вы найдете, тем лучше.
В суде придется заявлять ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы, чтобы установить как именно проходят границы.

01 Сентября 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.01.2016 по делу N 33-750/2016
Требование: О признании кадастровой ошибки при установлении границ земельного участка, исключении из государственного кадастрового учета сведений об описании координатных характерных точек границ земельного участка, обязании демонтировать за свой счет и своими силами незаконно возведенный забор, перенести забор.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что уточненные в результате проведенных кадастровых работ границы земельного участка фактически пересекают строение, предназначенное для садоводства, собственником которого является истец.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявленный истцом спор является межевым, его требования сводятся к изменению смежной границы.
01 Сентября 2016, 12:27
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Документы: 1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями 2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре. 3. Схема границ земельного участка Во всех документах указаны координаты.
Михаил

Сами по себе данные документы не являются безусловным доказательством Вашей правоты или не правоты, особенно с учетом того, что данные не внесены в ГКН. У Вас есть спор с соседом и решение может принять только суд. Если суд установит, что межевой план составлен с учетом положений ст. 38 Закона о кадастре, которую я привела выше, значит Вы правы, если нет, то значит план составлен с нарушениями и не может быть принят.

Еще раз повторюсь, при рассмотрении таких дел суд обязательно назначает экспертизу и Вам необходимо собрать как можно больше документов, помимо указанных, которые подтверждают Вашу правоту. Если иных документов нет, то ведите свидетелей в суд, которые подтвердят, что забор, до момента его переноса, стоял иначе и именно по нему и необходимо было делать межевание, что и сделал инженер. Его, также стоит пригласить в суд в качестве свидетеля, чтобы он пояснил, почему он указал именно эти границы, а не какие-то другие.

01 Сентября 2016, 12:38
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Границы инженер брал из межевого дело, которое хранится в комитете по имуществу. Его измерения и старые, выполненные другой геодезической компанией совпали.
Михаил

Что-то я очень сомневаюсь, что в комитете есть межевое дело с координатами, вот территориальные или градостроительные планы там могут быть

Этого достаточно, чтобы доказать свое право на старые границы участка с новым соседом, тк у него на кадастровом учете участок стоит так же без определения границ. Точнее, действителен л и старый акт согласования границ на нового соседа?
Михаил

Это-то действительно, а вот другое.

3. Схема границ земельного участка
Михаил

Коллега привел норму исходя из которой видно, что схема действительна два года, она у Вас какого года?

01 Сентября 2016, 13:18
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Там именно межевое дело с координаты. С него нам выдали копии.

Схема от 2002 года, но как же тогда понимать комментарий вашего коллеги ниже о ст4 п 6 ффз221?

01 Сентября 2016, 14:19
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У соседа и у меня участки стоят на кадастре без уточнения границ. Сосед пытался провести межевание по своим фактическим границам, но мы написали ему отказ, сославшись на старое межевание и акт о согласовании границ.
Михаил

Поставить Вы на кадастровый учет может и сможете, хотя со схемой точно могут быть проблемы, но это никак не избавит Вас от спора с соседом.

Кстати, если он узнает, что Вы подали документы в палату, то вполне может подать заявление о приостановке в виду наличия спора о праве.

Тем не менее сам факт постановки на учет участка не избавит Вас от претензий со стороны соседей и не гарантирует, что Вы не проиграете дело, если он подаст иск. Это реальность, таких споров очень много и все они решаются по разному.

01 Сентября 2016, 14:32
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как быть с актом согласования границ? Нового не будет. Подавать его в старом в виде, а все остальное в цифровом?
Михаил

Он его отцифрует. Отцифровать, значит перевести бумажные документы в электронные документы путем сканирования, вот и вся разница.

01 Сентября 2016, 15:12
Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участоки его не поставлен на кадастровый учет, но есть старое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?
Михаил
Согласно ст. 11,10 ЗК РФ: 15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Сейчас участки придется межевать заново, так как срок действия схемы прошел. Тот факт, что Вы согласовали расположение в настоящее время будет служить доказательством в суде и плюсом в Вашу сторону.

Сказать, что Вы выиграете очень сложно, так как Вы в своё время не поставили участки на кадастровый учет. Также доказательством в Вашу пользу будет служить иные документы из которых возможно определить границы Вашего участка.

01 Сентября 2016, 12:04
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Всё же думаю, что шансов у Вас больше чем у соседа, так как Вы имеете согласование с предыдущим собственником об установлении границ, плюс выполнено межевание именно так как у Вас расположен участок, а у соседа пока лишь одно желание захватить часть Вашей территории.

01 Сентября 2016, 12:14
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Документы: 1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями 2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре. 3. Схема границ земельного участка Во всех документах указаны координаты. 4. Свидетельство о государственной регистрации права
Михаил

Считаю, что это всё в Вашу пользу.

01 Сентября 2016, 12:34
Юрист - Александр
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, если дело дойдет до суда (хоть по Вашей инициативе, хоть по инициативе соседа), каждый должен доказывать свою позицию.

Вам необходимо доказывать, что сосед нарушил границы з/участка и в обоснование предоставьте старое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом, а также заключение кадастрового инженера о нарушении границ.

Решение — за судом.

01 Сентября 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.