Спор с соседом, который залез на часть нашего участка

Добрый день!

В 2002 году было проведено межевание всех участков СНТ, и акты о согласовании границ с нашими соседями были подписаны, но документы мы не отправили для постановки на кадастровый учет.

Появился новый сосед, который залез на часть нашего участка: поставил забор и построил вплотную к нам здания, в которых разместил коров и коз. Факт нарушения границ установил кадастровый инженер, которого мы наняли для проверки.

В итоге, сосед отказывается признать нарушения границ, и требует согласования по его забору.

Можем ли мы на основании старого межевания получить кадастровый паспорт?

Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участоки его не поставлен на кадастровый учет, но есть старое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?

Уточнение от клиента

Документы:

1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями

2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре.

3. Схема границ земельного участка

Во всех документах указаны координаты.

4. Свидетельство о государственной регистрации права

А так же заключение инженера с указанием расхождением местоположения фактических границ к ранее установленным.

Уточнение от клиента

Аргументы соседа:

У нас и у вас в свидетельстве о праве указано 12 соток, но без уточнения границ.

У вас по межеванию 11.4, а у нас 11.2. это не справедливо, участки наши надо поделить поровну, тк от других соседей мы ничего не можем взять - у всех уже на кадастровом учете, а у вас нет.

Он правда не знал, что у нас есть старое межевание и акт согласования границ со старым соседом.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Факт нарушения границ установил кадастровый инженер, которого мы наняли для проверки.
Михаил

Здравствуйте. Это хорошо.

В итоге, сосед отказывается признать нарушения границ, и требует согласования по его забору.
Михаил

Пусть требует — а вы доказываете что он залез за вашу территорию по итогам межевания и нового заключения инженера. Плохо конечно что тогда не поставили все на учет.

А то что хочет доказать он- как соотноситься с кадастровыми документами? именно в кадастре?

Ему скорее всего придется в суд идти. Либо идти вам и доказывать что он захватил часть вашей территории.

Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участок не поставлен на кадастровый учет, но есть сторое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?
Михаил

Ну если у вас право собственности есть то он на кадастр то учете должен стоять, просто возможно оч старом.

1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями 2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре. 3. Схема границ земельного участка Во всех документах указаны координаты. 4. Свидетельство о государственной регистрации права А так же заключение инженера с указанием расхождением местоположения фактических границ к ранее установленным.
Михаил

Границы у вас указаны если то хорошо — есть хорошие шансы доказать вашу правоту.

Выше коллега привела — ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Попробуйте сослаться на него.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Плохо конечно что тогда не поставили все на учет.

Владимир, а что мешает нам поставить сейчас на кадастровый учет? Межевание, как понимаю сроков не имеет, изменился только формат. Но тому же фз221, его не могут не принять.

Я привел список имеющихся документов.

Этого достаточно, чтобы доказать свое право на старые границы участка с новым соседом, тк у него на кадастровом учете участок стоит так же без определения границ. Точнее, действителен л и старый акт согласования границ на нового соседа?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! По таким делам однозначно надо смотреть все документы, в т.ч. кадастровую выписку, первоначальные описательные документы на ЗУ (схемы, план-схемы и т.п.).

Если у Вас ЗУ — «декларативный» или «без границ», — это не есть хорошо, при том, что смежнику Вы в свое время подписали акт установления и описания границ его ЗУ.

По большому счету надо брать выписку из ГКН по смежнику, далее выносить точки в натуру и смотреть что выяснится.

А выяснится может что угодно. Может по факту границы по ГКН не «бьют», а может и фактические границы и описание по ГКН сужает Ваш земельный участок в противоречие с Вашими первоначальными документами по ЗУ.

А может надо было думать ранее, что и как согласовывали и сосед прав.

То есть надо реально все смотреть и думать.

Если кадастровая ошибка, то она может быть исправлена либо полюбовно либо через суд (ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст.64 ЗК РФ).

Если через суд, готовьтесь к дорогостоящей судебной землеустроительной экспертизе.

Уважаемый Михаил! В дополнение:

Факт нарушения границ установил кадастровый инженер, которого мы наняли для проверки.
Каких границ, когда у Вас их нет? И насколько прав Ваш кадастровый инженер? А верно или корректно он привязался к пунктам опорно- межевой сети? В существующих реалиях государственной опорно- межевой сети, знаки где-то утрачены, где-то перенесены (всяко бывает).

Так, а когда Вы вообще ЗУ получили? 15 лет прошло или нет? По факту сами границы ЗУ двигали когда- нибудь?

Уважаемый Михаил! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по последнему — это, я так понял, по соседу. То есть у него различие между координатами по ГКН и фактическим «залезанием» на Вашу землю.

Если так, советую написать жалобу на соседа в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

Предписание органов власти да Ваша претензия (в основу закладывайте ст.304 ГК РФ, ст.64 ЗК РФ) возможно образумят соседа.

Если нет — исковое заявление в суд по месту расположения ЗУ в порядке ст.304 ГК РФ, ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Но документы все-таки воочию смотреть надо. Точно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участок не поставлен на кадастровый учет, но есть сторое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?
Михаил

Здравствуйте Михаил. В данном случае у Вас спор об установлении границ и решить его Вы можете только в судебном порядке… Про шансы в данном случае сказать сложно, т.к. необходимы документы, из которых будет видно в каких границах изначально предоставлялись участки. Межевого плана может быть мало. Понятно, что скорее всего координат у Вас нет в этих документах, но в администрации наверняка есть геодезические или исполнительные съемки территории, где находятся участки за предыдущие годы. Их Вам и необходимо получить.

Что касается установления границ, то

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 38. Межевой план
9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Т.е. чем больше документов Вы найдете, тем лучше.
В суде придется заявлять ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы, чтобы установить как именно проходят границы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.01.2016 по делу N 33-750/2016
Требование: О признании кадастровой ошибки при установлении границ земельного участка, исключении из государственного кадастрового учета сведений об описании координатных характерных точек границ земельного участка, обязании демонтировать за свой счет и своими силами незаконно возведенный забор, перенести забор.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что уточненные в результате проведенных кадастровых работ границы земельного участка фактически пересекают строение, предназначенное для садоводства, собственником которого является истец.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявленный истцом спор является межевым, его требования сводятся к изменению смежной границы.
Документы: 1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями 2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре. 3. Схема границ земельного участка Во всех документах указаны координаты.
Михаил

Сами по себе данные документы не являются безусловным доказательством Вашей правоты или не правоты, особенно с учетом того, что данные не внесены в ГКН. У Вас есть спор с соседом и решение может принять только суд. Если суд установит, что межевой план составлен с учетом положений ст. 38 Закона о кадастре, которую я привела выше, значит Вы правы, если нет, то значит план составлен с нарушениями и не может быть принят.

Еще раз повторюсь, при рассмотрении таких дел суд обязательно назначает экспертизу и Вам необходимо собрать как можно больше документов, помимо указанных, которые подтверждают Вашу правоту. Если иных документов нет, то ведите свидетелей в суд, которые подтвердят, что забор, до момента его переноса, стоял иначе и именно по нему и необходимо было делать межевание, что и сделал инженер. Его, также стоит пригласить в суд в качестве свидетеля, чтобы он пояснил, почему он указал именно эти границы, а не какие-то другие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие шансы у соседа в суде отстоять свои позиции, тк наш участоки его не поставлен на кадастровый учет, но есть старое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом?
Михаил
Согласно ст. 11,10 ЗК РФ: 15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

Сейчас участки придется межевать заново, так как срок действия схемы прошел. Тот факт, что Вы согласовали расположение в настоящее время будет служить доказательством в суде и плюсом в Вашу сторону.

Сказать, что Вы выиграете очень сложно, так как Вы в своё время не поставили участки на кадастровый учет. Также доказательством в Вашу пользу будет служить иные документы из которых возможно определить границы Вашего участка.

Всё же думаю, что шансов у Вас больше чем у соседа, так как Вы имеете согласование с предыдущим собственником об установлении границ, плюс выполнено межевание именно так как у Вас расположен участок, а у соседа пока лишь одно желание захватить часть Вашей территории.

Документы: 1. Акт установления и согласования границ земельного участка со старыми соседями 2. Акт о сдачи межевых знаков под наблюдение за сохранность при отводе земельного участка в натуре. 3. Схема границ земельного участка Во всех документах указаны координаты. 4. Свидетельство о государственной регистрации права
Михаил

Считаю, что это всё в Вашу пользу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, если дело дойдет до суда (хоть по Вашей инициативе, хоть по инициативе соседа), каждый должен доказывать свою позицию.

Вам необходимо доказывать, что сосед нарушил границы з/участка и в обоснование предоставьте старое межевание и акт о согласовании границ с предыдущим соседом, а также заключение кадастрового инженера о нарушении границ.

Решение — за судом.