Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери, если после развода ребенок проживает с матерью?

Здравствуйте! С бывшем мужем в разводе, судом определено проживание дочери со мной. Возникли разногласия по поводу определения ребенка в 1класс, до начала занятий дочь была зачислена в школу не по прописке (в другом районе) по настоянию бывшего мужа, приняв единолично решение о переводе ребенка в школу рядом с домом забрала документы и перевела в школу местную. Отец узнал об этом только сегодня и бешено негодует. Вопрос: он может перевести ребенка в другую школу без моего согласия? И как правильно выразить мое несогласие?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! С бывшем мужем в разводе, судом определено проживание дочери со мной. Возникли разногласия по поводу определения ребенка в 1класс, до начала занятий дочь была зачислена в школу не по прописке (в другом районе) по настоянию бывшего мужа, приняв единолично решение о переводе ребенка в школу рядом с домом забрала документы и перевела в школу местную. Отец узнал об этом только сегодня и бешено негодует. Вопрос: он может перевести ребенка в другую школу без моего согласия? И как правильно выразить мое несогласие?
Ирина

здравствуйте,

родители являются законными представителями своих детей и действуют от их имени и в их интересах без доверенности. Родители имеют равные родительские права в отношении своих детей. Образовательная организация выбирается родителями по обоюдному соглашению, а при наличии спора — в судебном порядке. В принципе, отец может забрать документы из школы, а школа не вправе ему препятствовать в этом. Но вот у Вас рычаги защиты имеются. Вам нужно на имя директора школы подать письменное заявление о том, что согласно судебному решению (обязательно приложить копию), место жительства ребенка определено с Вами и Вы просите без Вашего согласия документы о зачисления ребенка отцу не выдавать. В этом случае у директора будет право ему отказать в выдаче документов.